РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На пленарной сессии Центральноамериканского парламента Галина Ершова презентовала монографию «Последний гений XX века»
24.02.2021

На пленарной сессии Центральноамериканского парламента Галина Ершова презентовала монографию «Последний гений XX века»

На пленарной сессии Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН), состоявшейся 18 февраля, Галина Ершова, профессор РГГУ, доктор исторических наук, директор Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ, презентовала монографию «Последний гений XX века», посвященную научной деятельности Юрия Валентиновича Кнорозова — русского ученого, расшифровавшего письменность древних майя. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.


В рамках презентации своей работы, организованной при поддержке РФ в Гватемале, Галина Ершова отметила особую важность научной работы Ю.В. Кнорозова для развития исследований истории и культуры древних майя, результаты которой оказывают непосредственное влияние на развитие как российско-латиноамериканских культурных, научных и политических связей, так и осознание культурно-исторического значения древней цивилизации, лежащей в основе современной Гватемалы и юго-восточной Мексики.

Депутаты ПАРЛАСЕН проявили заинтересованность работой Галины Гавриловны и её распространением с научно-просветительскими целями в странах региона. Книга «Последний гений XX века» впервые была издана в РГГУ в 2019 г., а уже летом 2020 г. она была переведена на испанский язык и издана известной испаноязычной издательской группой AKAL, работающей в Испании и странах Латинской Америки.

Презентация была приурочена к циклу мероприятий, посвященных 200-летию обретения независимости странами Центральной Америки.