российский государственный
гуманитарный университет

В РГГУ проанализировали исторические судьбы коренных народов Восточной Сибири и Австралии
16.01.2024

15 января в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета прошла конференция «Восточная Сибирь и Австралия: от судьбы человека к судьбе народа», посвященная результатам выполнения проекта Российского научного фонда «На фронтире культур: от индивидуальных биографий к историческим судьбам этнических сообществ (эвенки Сибири и коренные австралийцы в условиях модернизации)»

Открыла мероприятие, выступила с приветственным словом и рассказала о трехлетней работе в рамках проекта его руководитель, заместитель директора Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ Ольга Юрьевна Артемова:

«Проект был направлен на изучение того, как проявляются в судьбах людей последствия длительных контактов между разительно отличающимися культурами. Центральную роль в работе играли полевые исследования – экспедиционные выезды в населенные пункты малочисленных коренных народов России и Австралии – туда, где живут люди, имевшие в прошлом присваивающую экономику и пережившие мощные социально-экономические и социально-психологические потрясения в процессах колонизации и аккультурации»

Профессор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ Максим Сергеевич Михалев выступил с докладом о позитивных и негативных сторонах строительства дорог и их влиянии на жизнь коренных народов. Об изменениях в повседневности и социальных взаимоотношениях эвенков после строительства Байкало-Амурской магистрали рассказал специалист по учебно-методической работе Учебно-научного центра социальной антропологии Дмитрий Александрович Долгих. Эксперты затронули темы опыта эвенков (в глобальном контексте), стратегии миссионерской работы среди эвенков Охотского района Хабаровского края и Алданского района Якутии. В ходе конференции ведущие ученые-антропологи обсудили события недавней истории Охотского района Хабаровского края, вопросы культуры и быта эвенков и коренных австралийцев в фокусе визуальной антропологии; в широком историческом контексте была рассмотрена жизнь вик-мунканского народа.

На мероприятии выступили: академик РАН и директор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ Валерий Александрович Тишков, директор Института этнологии и антропологии им. М.М. Миклухо-Маклая РАН Дмитрий Анатольевич Функ, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН Дмитрий Михайлович Бондаренко, член-корреспондент РАН, руководитель Центра кросскультурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии им. М.М. Миклухо-Маклая РАН Марина Львовна Бутовская, руководитель отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии им. М.М. Миклухо-Маклая РАН Елена Анатольевна Пивнева и др.

Мероприятие организовано Учебно-научным центром социальной антропологии (УНЦСА) РГГУ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ