российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Институт психологии   Структура   Кафедра психологии семьи и детства:

Контакты:

ул. Чаянова, д. 15,
Корпус 7, кабинет 379
Телефон: +7 (499) 973-41-12
E-mail: spec.psy@rggu.ru

Заведующий кафедрой:

Киселёва Екатерина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Общая информация:

Кафедра реализует психолого-педагогическое направление подготовки на уровнях бакалавриата, специалитета и магистратуры. Преподаватели кафедры готовят профессиональные кадры для работы в образовательных учреждениях разного уровня и типа, психологических и психолого-медико-социальных центрах, психологических службах, научно-исследовательских учреждениях. На кафедре реализуется магистерская программа «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья», основной целью которой является подготовка специалиста, осознающего социальную значимость профессии, готового к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры.

Преподаватели кафедры:

Мишина Галина Александровна, доктор психологических наук, доцент
Горлова Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, доцент
Ильиных Юлия Владимировна, кандидат психологических наук, доцент
Перелыгина Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры

Преподаваемые курсы:

►Психология семьи.
►Групповой тренинг работы с семьей.
►Психология детско-родительских отношений.
Психология дизонтогенеза.
Основы семейного консультирования.
 Семейная проблематика в эмпирических исследованиях.
Практикум по семейному консультированию.
►Основы коррекционно-развивающего обучения.
Основы психологической коррекции и реабилитации.
►Психологическое консультирование и психологическая коррекция.
Психолого-педагогическая диагностика нарушений развития.
►Психология возрастных и семейных кризисов.

Примерные темы курсовых и Выпускных Квалификационных работ:

Курсовые работы.

1. Соотношение вербального и невербального в восприятии музыки и живописи у детей.
2. Роль семьи образовательных учреждений в развитии способности к ненасильственному взаимодействию у детей.
3. Факторы формирования оптимизма у детей.
4. Проблема соотношения гуманности и конкуренции в детской среде.
5. Изучение особенностей развития игры с правилами у старших дошкольников (в норме и паталогии).
6. Лидерство и социальный интеллект у подростков.
7. Изучение страхов и уровня тревожности к детей старшего школьного возраста умственной недостаточностью.
8. Особенности восприятия предмета и изображения детьми раннего возраста с задержкой речевого развития.
9. Мотивы родительского и школьного воспитания: сравнительный анализ.
10. Особенности родительского перфекционизма у современных родителей.
11. Исследование внутренних психологических механизмов саморегуляции у детей разного возраста.
12. Особенности психологического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья
13. Позитивная психология как альтернатива традиционному клиническому подходу к изучению качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Выпускные Квалификационные Работы.

1. Полоролевая идентичность старших дошкольников.
2. Ценностные ориентации подростков-воспитанников государственного и православного детских домов.
3. Особенности развития детско-родительских отношений в семьях ,имеющих ребенка с отклонением в развитии и влияние их на социализацию ребенка.
4. Развитие социального интеллекта детей в семьях с различным стилем воспитания.
5. Влияние семейного воспитания на формирование жизнестойкости подростков
6. Специфика совместной деятельности в младшем школьном и подростковом возрасте в современных условиях.
7. Материнство и отцовство: структурно-содержательные характеристики характеристики и проявления.
8. Психолого-педагогические основы выявления родителей и детей с трудностями взаимодействия.
9. Проблема власти и ее разрешения в семейно-супружеских отношениях.
10. Экранная культура и ее отражение в сознании детей.
11. Домашняя компьютеризация и информационное развитие ребенка.
12. Индивидуальные различия подростков в отношении к неопределенности.
13. Эмоционально-личностные характеристики близких взрослых, воспитывающих ребенка с ранним детским аутизмом.
14. Выбор жизненного пути выпускниками школы, особенности этого процесса у детей с ограниченными по здоровью возможностями
15. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и копинг-механизмов родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Места проведения практик:

▻ГОУ Центр развития ребенка д/с № 1537
ГОУСОШ с углубленным изучением английского языка и музыки «Лосиный остров» № 368
▻ГБОУ г. Москвы СОШ № 853
▻ГБОУ г. Москвы Центр развития ребенка № 215
▻ГБОУ г. Москвы СОШ № 777
▻ГБОУ г. Москвы СОШ № 843
ГБУ г. Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом»
▻ГБОУ г. Москвы СОШ № 587
▻ДОУ г. Москвы № 1709.
▻Специализированный дом ребенка № 22 ЗАО Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы.

Положение о кафедре психологии семьи и детства