Кафедра психологии семьи и детства:

Контакты:

ул. Чаянова, д. 15,
Корпус 7, кабинет 379
Телефон: +7 (495) 250-71-33
E-mail: dep_kpsd@rggu.ru

Заведующий кафедрой:
Чижова Карина Игоревна, кандидат психологических наук, доцент

Общая информация:

Семья один из самых уязвимых социальных институтов в обществе. В современном постоянно изменяющемся мире,  изменяется отношение к семье:  трансформируются формы,  виды и функции  семьи, меняются стили супружеских и детско-родительских отношений. Семья становится уникальной структурой,  обеспечивающей наиболее благоприятные условия для  личностного развития человека. Научное направление кафедры «Система психолого-педагогической помощи семье и детям» основывается на законах психического развития ребенка. Л.С.Выготский в своем открытии закона среды определил, что влияние среды происходит через переживания ребенка. В каждом возрасте это отношение меняется, меняется  и значимость разных компонентов среды. Семья является основной социальной средой индивидуализации и социализации ребенка, которая становится  основным источником переживания на всех этапах возрастного развития.  Исходным моментом динамических изменений является  социальная ситуация развития, отношение между ребенком и окружающей его действительностью. Ребенок включен в семейные отношения, в которых происходит его личностное и индивидуальное становление. Данная научная проблематика является приоритетной и  исследуется преподавателями, аспирантами и магистрами кафедры. Большое внимание на кафедре уделяется практикоориентированным дисциплинам. Преподаватели кафедры имеют опыт работы в практической психологии.

Преподаватели кафедры:

Потанина Лейла Тахировна, доктор психологических наук, доцент,  профессор кафедры
Алтунина Инна Робертовна, доктор психологических наук, профессор кафедры
Ильиных Юлия Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры
Кожевникова Виктория Витальевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры
Баулина Мария Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент
Васильева Валерия Александровна, преподаватель кафедры
Селиверстова Дарья Валерьевна, преподаватель кафедры

Преподаваемые дисциплины:

Реализуемые образовательные программы:

Профиль: Психолого-педагогическое консультирование
Уровень квалификации выпускника (бакалавриат)
Профиль: Семейная психология
Уровень квалификации выпускника (магистратура)
Профиль: Психология управления в образовательной организации
Уровень квалификации выпускника (магистратура)

Примерные темы курсовых и Выпускных Квалификационных работ:

1.      Семья в культурно-историческом контексте.
2.      Современные представления о роли прародителей в семье.
3.      Факторы благополучных отношений супругов с родителями друг друга.
4.      Особенности отношений в религиозных семьях.
5.      Ценностно-смысловые основы брака.
6.      Типовое семейное состояние супругов в ситуации неопределенности.
7.      Связь функционального ресурса семьи со смысложизненными и ценностными ориентациями ее членов.
8.      Конкуренция и сотрудничество в супружеских отношениях.
9.      Личностный потенциал супругов как фактор гармонизации отношений.
10. Связь социального интеллекта подростков с детско-родительскими отношениями.
11. Особенности переживания родительства  в ситуации неопределенности.
12. Субъективное качество жизненного выбора в ситуации репродуктивного самоопределения современных молодых людей.
13. Связь эмоциональной привязанности и сепарации в детско-родительских отношениях с различными проблемами развития личности ребенк.а
14. Особенности детско-родительских отношений в бинуклеарных семьях.
15. Особенности родительского перфекционизма у современных родителей: возрастной и гендерный аспекты.
16. Особенности детско-родительских отношений взрослых детей и их родителей.
17. Психологические особенности отцовства и материнства.
18. Факторы формирования семейных ценностей у детей.
19.  Психологические особенности людей с установкой на бездетност.
20. Особенности эмоционального развития подростков из полных и неполных семей.
21. Взаимосвязь типа семейного воспитания и самоотношения в старшем подростковом возрасте.
22. Эмоциональная саморегуляция подростков в контексте детско-родительских отношений.
23. Личностная идентичность подростков и стили воспитания в семье.
24. Особенности восприятия семейной ситуации детьми младшего школьного возраста и его связь с типом родительского отношения.
25. Особенности понимания супругами  личностных особенностей друг друга в семьях с разным семейным стажем.
26. Взаимосвязь эмоциональной сферы ребенка и детско-родительских отношений.
27. Удовлетворенность браком с разным семейным  стажем.
28. Женская идентичность и уровень притязаний в браке.
29. Супружеская совместимость и удовлетворенность браком.
30. Индивидуально-психологические особенности переживания одиночества  в паре (в супружеских отношениях).
31. Взаимосвязь созависимости и совладающего поведения у супругов.
32. Феномен созависимости и его преодоления в супружеских парах.
33. Взаимосвязь удовлетворенности в браке и копинг-стратегий в конфликтных ситуациях у супругов.
34. Взаимосвязь эмоционального интеллекта созависимой матери и эмоциональной сферы подростков.
35. Нарушение привязанности в семье как психическая травма и ее межпоколенная передача.
36. Проблема межличностных отношений и удовлетворенности супругов в браке
37. Тип привязанности как способ совладания с психологическими последствиями развода у женщин.
38. Психологические особенности разрешения семейных конфликтов в семьях с разным уровнем сплоченности.
39. Проблема межличностных отношений и удовлетворенности супругов в браке.
40. Социально-психологические представления молодежи о семье.

Места  проведения практик:

Положение о кафедре психологии семьи и детства