РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел круглый стол на тему: «Со...


В РГГУ прошел круглый стол на тему: «Советское государство: становление и развитие».
22.12.2023

В РГГУ прошел круглый стол на тему: «Советское государство: становление и развитие».

22 декабря 2023 года в Историко-архивном институте РГГУ кафедрой Истории государственных учреждений и общественных организаций Исторического факультета был проведен круглый стол «Советское государство: становление и развитие»


Круглый стол был проведен в соответствии с приказом Ректора РГГУ от 11.09.2023 № 01-681/осн в целях представления и обсуждения результатов исследований профессорско-преподавательского состава по заданной теме, вовлечения студентов в научную деятельность по изучению вопросов становления и развития советского государства и повышения эффективности научной работы в ИАИ РГГУ. Председателем оргкомитета выступала Елена Владимировна Барышева, д-р ист. наук, декан Исторического факультета ИАИ РГГУ, зав. кафедрой Истории и теории исторической науки. Заместителем председателя – Александр Сергеевич Сенин, д-р ист. наук, профессор кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций. Члены оргкомитета: Андреев М.А., к. ист. н., зам. декана Исторического факультета ИАИ РГГУ, доцент кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций; Архипова Т.Г. д-р ист. наук, профессор, заведующий кафедрой Истории государственных учреждений и общественных организаций; Мухин М.Ю., д-р ист. наук, главный научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории Российской академии наук. Секретарь мероприятия - Варламова Л.Н., к. и. н., доцент кафедры Истории государственных учреждений и общественных организаций.

В рамках круглого стола было заслушаны доклады, объединенные тематикой мероприятия. Круглый стол открыл Г.Н. Ланской с темой, раскрывающей роль ученых-историков в развитии советского государства в целом и его идеологии в частности. А.С. Сенин в своем выступлении дал анализ понятия «государственность России», представленного в историографии с акцентом на современное его толкование. О системе управления оборонной промышленностью СССР в 1921 — 1941 гг. доложил М.Ю. Мухин, представитель Института российской истории РАН. Доклад А.Ю. Бахтуриной был посвящен дискуссии о государственном языке и его использовании в государственных и партийных документах 1920-х гг., с акцентом на употребления понятия и его трансформацию в Конституциях союзных автономных республик Л.Н. Варламова в своем докладе представила историю создания и эволюции стандартизации в СССР с акцентом на организационные основы стандартизации делопроизводства. Тему государственных и общественных институтов советского государства, продолжила Д.С. Галиева, освятив деятельность тех из них, кто вносил важнейший вклад в сохранение памяти о преступлениях оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Строительству аппарата и налаживанию деятельности Министерства культуры РСФСР в 1953 г. был посвящен доклад М.А. Андреева, проводившего параллели с Министерством культуры СССР. Первому году становления и развития ВСНХ, с акцентом на личность его руководителя – Рыкова А.И. и объему выполненной работы в 1918 году был посвящен доклад А.С. Сенина. Завершил круглый стол доклад заведующей кафедрой Истории государственных учреждений и общественных организаций – организатора мероприятия – Т.Г. Архиповой, в котором был представлен исторический и современный контекст государственности России с акцентом на ее основы и традиции Т.Г. Архипова затронула целый спектр вопросов, связанных с темой становления советского государства и развитием российской государственности.

В целом участники круглого стола обсудили широкий круг тем, связанных с вопросами становления и развития советского государства. Студенты ИАИ РГГУ, присутствующие на круглом столе, получили не только новые знания, но и стимул развития тем, поднятых профессорско-преподавательским составом в рамках данного мероприятия.