РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ презентовали сборник документо...


В РГГУ презентовали сборник документов «Об историческом единстве русских и украинцев»
22.12.2023

В РГГУ презентовали сборник документов «Об историческом единстве русских и украинцев»

20 декабря в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета состоялась презентация сборника «Об историческом единстве русских и украинцев. Документы»


В данной книге, подготовленной РГГУ совместно с Федеральным архивным агентством, анализируются языковые и историко-культурные взаимосвязи России и Украины, иллюстрирующие единую историческую судьбу обоих народов. В издании содержатся сведения о периоде с XI века по декабрь 1991 года. Помимо этого, в книге рассматриваются ключевые события и периоды истории, способствовавшие формированию текущих отношений между странами. Особо значимым является тот факт, что сборник включает в себя двести сорок два архивных документа, около трети из которых публикуются впервые. В нем раскрыты главные тезисы популярной статьи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Открыл презентацию ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов:

«Хочу выразить огромную благодарность директорам федеральных архивов за титанический труд, проделанный ими при создании сборника. Эта фундаментальная работа является сплавом архивной культуры, академизма и образовательного потенциала, каждый из представленных в ней документов имеет огромное значение для более глубокого понимания и анализа текущей ситуации и ее предпосылок. Данное издание, несомненно, будет использоваться в преподавательской работе на профильных факультетах нашего университета».

Руководитель Федерального архивного агентства, директор Учебно-научного центра историко-архивоведения ИАИ РГГУ Андрей Николаевич Артизов, под руководством которого было разработано издание, рассказал участникам мероприятия о том, как появилась и развивалась идея создания сборника:

«Задумка заключалась в том, чтобы известная статья Владимира Владимировича Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" получила еще более фундаментальное основание. В книге представлен свежий взгляд на сложную историю взаимоотношений внутри одного славянского народа – великороссов, малороссов, белорусов; этот вопрос включает в себя много проблем, которые надо продолжать изучать».

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, выпускник РГГУ Константин Ильич Могилевский отметил:

«Сегодняшняя презентация является следствием прочного взаимодействия Российского государственного гуманитарного университета, Историко-архивного института и Федерального архивного агентства. Материальным воплощением этого сотрудничества, помимо презентуемой сегодня книги, является научный центр, который возглавил Андрей Николаевич Артизов. Данные шаги важны для того, чтобы мы стали еще более эффективными с точки зрения подготовки специалистов для архивной отрасли и решения академических задач, стоящих перед этой отраслью» -,

Научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Оганович Чубарьян в своей вступительной речи подчеркнул значимость презентуемого издания для выработки подходов к развитию отношений и выстраиванию взаимодействия России и Украины в будущем.

На презентации с приветствиями также выступили депутат Государственной Думы Анастасия Олеговна Удальцова, президент РГГУ академик РАН Ефим Иосифович Пивовар, начальник кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генерального штаба ВС РФ Юрий Львович Ботев и ректор Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи Лариса Анатольевна Сиволап.

Стоит отметить, что в сборнике в числе ранее не публиковавшихся документов представлены сведения о битве при Конотопе в июне 1659 года, об обороне Глухова в январе 1664 года, о Харьковском университете, о подготовке Валуевского циркуляра 1863 года и издании Эмского указа 1876 года, об украинофильском движении в начале ХХ века и украинизации школ Прикарпатской Руси, а также стремлении Украины к автономии в период российской революции.


СМИ о нас:

ТАСС, Вестник Кавказа, РИО, HistoryNetwork, ОТР