РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты исторического факультета РГ...


Студенты исторического факультета РГГУ побывали на заседании Совета Федерации
14.12.2023

Студенты исторического факультета РГГУ побывали на заседании Совета Федерации

13 декабря студентам направления "Публичная политика и социальные науки" выдалась удивительная возможность посетить пленарное заседание Совета Федерации во время празднования 30-летия образования верхней палаты российского парламента


Наших студентов официально представила Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, а сенаторы приветствовали аплодисментами

Особое внимание студентов вызвало выступление на правительственном часе министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова, который рассказал о реализации концепции внешней политики России.

Познавательная программа была дополнена традиционной фотографией.

Наши студенты поделились своими впечатлениями:

Кристина Козина: «Мне и моим коллегам выпала возможность изнутри увидеть и почувствовать атмосферу политического процесса, наблюдая за работой сенаторов, которые активно задавали актуальные вопросы Министру иностранных дел РФ – Сергею Викторовичу Лаврову. Особенно меня впечатлил масштаб мероприятия и значимость работы Совета Федерации.»

Пляскина Полина: «Мне выпал уникальный шанс посетить 557 пленарное заседание Софета Федерации при участии министра иностранных дел- С.В. Лаврова. Словами крайне сложно описать мое восхищение от встречи с настолько значимым человеком, который уже вошел в историю не только нашего государства, но и всего мира. Без впечатления меня не оставили и сенаторы субъектов РФ, которых я смогла увидеть на расстоянии вытянутой руки. Повестка о внешней политике была как никогда актуальна, стала непосредственным подтверждением исследовательской работы о концепции внешней политики 2023 года, теперь уже подкрепленной услышанными вживую цитатами. Я благодарна за предоставленную возможность побыть участником хода исторических событий!»

Гаврилова Арина: «13 декабря 2023 года я побывала на «Правительственном часе» 557-го пленарного заседания Совета Федерации Федерального Собрания РФ по теме реализация Концепции внешней политики Российской Федерации. Никто из студентов заранее не знал, какая тема будет освещаться и кто будет выступать, поэтому какой огромной и приятной неожиданностью для нас было услышать - «Докладчик - Министр Иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров…». Это непередаваемые ощущения гордости находится среди таких людей, как Сергей Викторович, это невероятный опыт, я вслушивалась в каждое слово его выступления и восхищалась четкой грамотной речью, а также тем, как политик в совершенстве разбирается в своем роде деятельности. Полный зал сенаторов - царила атмосфера повышенной серьезности, строгий дресс-код, идеально подготовленное каждое рабочее место, ответственное голосование за принятие решений, очень было интересно наблюдать за этим. Я хочу выразить огромную благодарность, что студентов приглашают на подобные мероприятия, это значимый опыт в моей жизни, это мотивация стремиться к будущей профессии политика, это незабываемые эмоции восторга. Я считаю, что очень важно проводить такие мероприятия для студентов, ведь мы будущее нашей страны, новые кадры, мы должны набираться опыта у старшего поколения, равняться на него, находиться в политической среде, отдавать себе отчет, что судьба России лежит, в том числе, именно в этих руках, а, также, в будущем может лежать и в наших, что невозможно без образования!»

Особая благодарность Екатерине Борисовне Алтабаевой - Заместителю председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре,  поддержка и участие которой позволяет нашим студентам совершать незабываемые экскурсии по в Совет Федерации.