РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты Исторического факультета по...


Студенты Исторического факультета посетили Центр Зотов
02.05.2023

Студенты Исторического факультета посетили Центр Зотов

В завершении предпраздничной рабочей недели студенты и преподаватели факультета посетили культурный и просветительский Центр Зотов.


Экскурсия по зданию бывшего Хлебозавода №5 – совместный проект работы СНО «Лаборатория Новой Локальной Истории ИФ РГГУ», и лично его руководителя И.П. Азерниковой, с недавно оформленным СНО «Советская повседневность». Мероприятие посетили декан исторического факультета и научный руководитель «Советской повседневности» - Е.В. Барышева и заместитель декана исторического факультета П.А. Алипов.

Во время экскурсии студенты и преподаватели узнали много интересного и нового про здание Хлебозавода и про деятельность просветительского Центра Зотов. Привлекательна не только цилиндрическая форма памятника архитектуры, что далеко не типично для Москвы, но и его история. Здесь сплелись воедино история, искусство и технический прогресс. В течении экскурсии ребята познакомились не только с планировкой самого здания, но и узнали, чем она была обусловлена и в чем была инновационность завода. Также затронули тему роли в истории становления предприятия Василия Петровича Зотова и Георгия Петровича Марсакова, подробно разобрались с процессом производства хлеба, который позволял производить до 250 тонн хлеба в сутки при работе всего 4-х человек на смене.

Поговорили и о современных событиях: причинах закрытия завода, пожаре и восстановления здания в новом статусе – культурного объекта.

В последующей дискуссии затронули тему преемственности идей советских инженеров в современных планировках. Так, например, кольцевой конвейер, разработанный Марсаковым, сейчас активно используется в ресторанах технологически развитых стран мира.

Участники встречи отметили большую пользу таких поездок. Поскольку необходимо показывать молодым людям места для получения дополнительного образования и приобретения новых интересных и полезных для дальнейшей работы знакомств. Центр Зотов – прекрасный тому пример. Здесь помимо экскурсий проводятся различные мероприятия, в том числе бесплатные лекции, которые может посетить любой желающий. Также в здании расположен кинотеатр, где показывают фильмы с оригинальной озвучкой и старые черно-белые.

После экскурсии студенты сразились в настольном теннисе. Ребята остались довольны мероприятием, которое подарило не только положительные эмоции, но и знания по истории русской архитектуры в историческом контексте - и лишний раз показало, насколько полезным и плодотворным может быть сотрудничество студенческих научных обществ!