Студенты Исторического факультета по...

Студенты Исторического факультета посетили Новоиерусалимский музей и монастырь
18.12.2022

Студенты Исторического факультета посетили Новоиерусалимский музей и монастырь

В субботу состоялась экскурсионная поездка сборной группы Исторического факультета в музей и монастырь Новый Иерусалим, организованный СНО #RGGUTRIPLAB совместно с администрацией факультета.

На факультете уже входят в традицию субботние экскурсионные поездки для студентов факультета, 17 декабря группа отправилась в Истру, где посетила сначала историко-художественный музей "Новый Иерусалим", а затем - одноименный монастырь.

Группу исторического факультета гостеприимно встретили сотрудники музея, поделились с ними информацией об истории музея, его архитектуре и особенностях формирования коллекции. После чего, студентов пригласили на обзорную экскурсию, которая началась с потрясающей коллекции икон, которая позволяет рассказать об эволюции иконописи как искусства от Средневековья до Нового времени.

Далее студенты познакомились с внушительной коллекцией произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX вв., большая часть которых поступила в собрание музея в довоенное время, а точнее, в 1920–1930 годы. Коллекцию составили произведения живописи, графики и скульптуры, предметов мебели, художественной бронзы, стекла и фарфора.

Завершилась экскурсия в «Особой кладовой» — самостоятельный подраздел постоянной экспозиции русского церковного и светского искусства. Он объединяет памятники лицевого и орнаментального шитья XVI–XVII и декоративно-прикладного искусства из драгоценных металлов — предметы церковного обихода работы мастеров Серебряной и Золотой палат Московского Кремля XVII века, произведения русских мастеров эмали и мастеров золотого и серебряного дела XVIII–XX столетий.

Студенты и руководитель группы - И.П. Азерникова - ещё раз поблагодарили сотрудников музея за гостеприимство и выразили надежду на дальнейшее совместное сотрудничество.

После музея студенты отправились на экскурсию в Новоиерусалимский монастырь, где гидом выступил студент 1-го курса - Алексей Полуэктов, он подготовил обширную информацию об истории строительства монастыря и его объектов. К сожалению, начавшаяся метель не позволила обойти все святыни монастыря, тем не менее, прогулка получилась очень активной и увлекательной. На обратном пути студенты обменивались своими впечатлениями и строили планы, куда им отправиться в следующий раз.