Состоялось первое заседание СНС "Ис...

Состоялось первое заседание СНС "История советской повседневности"

Состоялось первое заседание СНС "История советской повседневности"

В преддверии зимних праздников, 16 декабря 2022 г., прошло первое заседание студенческого научного семинара «История советской повседневности» под руководством декана исторического факультета Барышевой Елены Владимировны. Семинар был посвящен советским новогодним традициям разных периодов, докладчиками выступили две студентки второго курса направления «История» - Александра Ерошевич и Софья Тагильцева.

Оба доклада были основаны на источниках личного происхождения и коммеморативных практиках, которые изучали студенты.

Темой первого выступления Софьи Тагильцевой стала история формирования праздника от его появления в 1819 г. рождественских елок в императорской семье через запрет в 20-е годы XX века до формирования традиций, известных нам до сих пор. Во втором выступлении Ерошевич Александра рассказывала о складывании советских традиций более позднего периода. В докладе были продемонстрированы основные тенденции празднования Нового года в 1950-80е годы. Работа написана на основе воспоминаний из детства, где раскрываются проблемы «добывания» елки, организации праздничного стола, влияние телевидения на население, процесс «одомашнивания» праздника.

Выступающими также были подготовлены 12 тематических вопросов для аудитории, которые были написаны на флажках, аналогичных тем, что использовались как новогодние украшения в СССР. Отвечая, студенты и преподаватели РГГУ участвовали в дискуссии, делились своими семейными традициями. Так, например представители разных поколений обменивались впечатлениями, полученными на Кремлевской ёлке. Также в ходе дискуссии была прослежена преемственность традиций: некоторые практикуются до сих пор оливье, просмотр «Иронии судьбы» и комплектование стола за месяц до праздника с сакральным «это на Новый год».

В аудитории была создана новогодняя атмосфера: ёлка, новогодние игрушки, конфеты советского производства, на экране без звука показывали новогодние фильмы и мультфильмы. Таким образом, выступления и последующая дискуссия лишний раз продемонстрировала, что история повседневности приобретает в науке всё большую популярность, в т.ч. среди молодых исследователей. По итогу заседания, было принято решение продолжить работу студенческого научного семинара уже в следующем календарном году.