В ИАИ прошла студенческая конференция...

В ИАИ прошла студенческая конференция посвящённая истории российского чиновничества
27.11.2022

24 ноября 2022 г. состоялась межвузовская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «История российского чиновничества»

В четверг в здании Историко-архивного института на улице Никольской, д. 15 состоялась межвузовская научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов «История российского чиновничества», организованная кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета ИАИ РГГУ.

Всего на конференцию было подано более 30 заявок от студентов, магистрантов и аспирантов не только РГГУ, но и других вузов нашей страны. В окончательную программу были внесены 28 докладов, разделенные на 2 секции по хронологическому принципу: 1 секция включала доклады по истории российского чиновничества в дореволюционный период, в годы ПМВ и революции, 2 секция включала доклады по истории чиновничества в советский и постсоветский период.

Незадолго до ее старта в 42 аудитории было многолюдно, весело и шумно. Молодые ученые обменивались репликами, готовились к выступлениям, переживали.

Честь открыть конференцию была доверена нашему уважаемому профессору, доктору исторических наук, заведующему кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций Архиповой Татьяне Григорьевне. В своем коротком, но ярком выступлении Татьяна Григорьевна, поприветствовал всех собравшихся, отметила безусловную актуальность и востребованность исследования проблем власти и государственных институтов со стороны современной молодежи и пожелала всем удачного выступления.

От лица руководства исторического факультета ИАИ РГГУ выступил кандидат исторических наук, заместитель декана по учебной работе Андреев Михаил Александрович. Поздравив всех присутствовавших со смелым шагом участия в межвузовской конференции, Михаил Александрович еще раз акцентировал внимание на значимости исследования проблем российского чиновничества, на изучении отдельных персоналий высокопоставленных бюрократов и их влиянии как на проведение государственных реформ, так и на жизнь общества.

Вслед за этим слово было передано профессору, доктору исторических наук Александру Сергеевичу Сенину, который подробно представил участникам конференции информацию о последующей публикации сборника материалов данной конференции. Александром Сергеевичем были озвучены как требования к оформлению статей, так и сроки их сдачи. Наш уважаемый профессор особо отметил важность не только самого выступления, но и публикации научной статьи в сборнике, которая будет для многих участников конференции первым научным свершением.

В завершении приветственной части конференции всех участникам в качестве поощрения были розданы сборники материалов конференций, ранее проведенных кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета ИАИ РГГУ.

Вслед за этим участники распределились на 2 секции: докладчики второй секции остались в 42 аудитории, докладчики первой секции проследовали во 2 аудиторию.

Ведущими первой секции конференции были: А.С. Сенин и М.А. Андреев. В рамках первой секции было представлено сразу несколько основных тем докладов, подробно рассмотренных участниками конференции. Наиболее востребованной темой первой секции была тема жандармерии, полиции и охраны императора в дореволюционной России (Барыбин А.Е., Криворучко В.К., Соловьева М.С.). Также в секции популярностью пользовалась тема рассмотрения персоналий выдающихся военных деятелей, участвовавших в Первой мировой войне (Уварова А.Д., Хоботов А.Е.), талантливых чиновников Российской империи (Сарибекян Д.А., Сычев Н.Ф.).

В рамках секции были также представлены отдельные доклады на следующие темы: участие непривилегированных сословий в государственной службе на рубеже XIX – XX вв. (Модлицкий Д.А.), отношение высшей российской бюрократии в конце XIX в. – начале XX в. к католическому духовенству северо-западного края Российской империи и его прозелитизму (Ерохов Н.С.), особенности кадрового состава гражданской службы в эпоху Петра I и построения коллегий (Денисов А.А.).

Ведущими второй секции были Т.Г. Архипова и Л.Н. Варламова. В рамках секции превалирующими были доклады, посвященные личностям, занимавшим посты в различных сферах государственной жизни-деятельности и их роли в истории страны. На секции были представлены доклады, посвященные: А.Н. Косыгину и его деятельности в должности Председателя СНК РСФСР (доклад Галицкого Д.П.); Н.В. Некрасову и его участию в строительстве канала Москва-Волга (доклад Медведева А.В.); Б.Е. Немцову с акцентом на его деятельности в должности губернатора Нижегородской области (доклад Макашова А.И); Л. Троцкому и его деятельности в качестве наркома путей сообщения (доклад Полуянова Д. А.); художнику В.А. Симову и советскому периоду его творчества (доклад Софронова И.О.); руководителю Госплана СССР - Н.К. Байбакову и его взглядам на развитие экономки страны в 90-е годы (доклад Серегина Д.К.); заместителю руководителей архивного ведомства страны –В.А. Тюнееву и его роли в истории становления архивного дела РФ (доклад Сокрутницкого Э.С.); Лауреату Нобелевской премии - Саймону Кузнецу (доклад Филимонова И.Н.) и другим.

На секции были заслушаны доклады, посвященные аппарату управления строительством Дворца Советов в г.Москве (доклад Богатова Д.В.) и аспектам кадровой политики ФМС РФ в 90-х годах ХХ века (доклад Миронова Т.И.), а также другим темам.

В целом доклады, представленные на секции, были интересны собравшимся ввиду того, что авторы ввели в научный оборот ранее не известные факты из биографии этих неординарных исторических персон.