Студенты исторического факультета пр...

Студенты исторического факультета провели открытый семинар «С чего начать путь в науку?»
14.11.2022

9 ноября в 19:00 в 604 аудитории 2 корпуса РГГУ состоялся открытый семинар «С чего начать путь в науку?». Мероприятие было организовано студентами 3 курса исторического факультета, членами научного коллектива «Методы и тексты». Семинар проводился с целью помощи желающим заниматься научной деятельностью студентам на пути становления.

Мероприятие своим вступительным словом открыл научный руководитель коллектива, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени ИАИ РГГУ А.А. Киличенков.

Затем выступила В.В. Слискова, – аспирантка кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института, сотрудница Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, приглашенный спикер мероприятия. Она поделилась своими советами о том, как определиться со сферой научных интересов и темой исследования, как найти научного руководителя, рассказала об основных правилах академической коммуникации. Также участники семинара узнали, с чего начать свое участие в научных конференциях и написание первых публикаций.

После выступления Валерии Викторовны студенты смогли задать вопросы, связанные с началом их научной деятельности. А старшие коллеги — магистранты, аспиранты, преподаватели — дополнили доклад спикера примерами из своего опыта.

Мероприятие закончилось презентацией коллектива «Методы и тексты» аудитории. Алексей Кожевников, руководитель коллектива, рассказал о своих коллегах, их обязанностях и планирующихся проектах команды. Было объявлено о готовящемся наборе.

Ссылка на фотографии: https://vk.com/album-215781368_287948218

Контактное лицо – Алексей Кожевников