Сотрудники Мезоамериканского центра ...

Сотрудники Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова на телеканале Культура

Сотрудники Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова на телеканале Культура

31 октября сотрудники Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова исторического факультета — директор центра профессор Галина Гавриловна Ершова и доцент Дмитрий Дмитриевич Беляев приняли участие в записи передачи «Наблюдатель» на телеканале Культура.

Новый выпуск посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского ученого Юрия Валентиновича Кнорозова, которое отмечается в ноябре этого года. Участники обсудили с ведущим, историком и журналистом Сергеем Соловьевым не только дешифровку иероглифической письменности майя, более всего прославившую имя Ю.В. Кнорозова, но и его более широкие научные интересы и его место в гуманитарной науке второй половины ХХ века.

В передаче также приняли участие директор Института этнологии и антропологии РАН профессор Дмитрий Анатольевич Функ и старший научный сотрудник санкт-петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Елена Станиславовна Соболева.

Передача выйдет в эфир на следующей неделе, накануне 100-летнего юбилея Ю.В. Кнорозова.