На совместном заседании СНО «Советска...

На совместном заседании СНО «Советская повседневность» и «Лаборатории новой локальной истории» обсудили историю Канала имени Москвы.
01.04.2024

20 марта приглашённые гости Мария Кайкова, Андрей Дворников и Александр Сороки представили свой проект «Канал имени Москвы. Канал памяти».

В начале своего выступления докладчики объяснили, в чём заключается важность их деятельности и какие цели и задачи они ставят перед собой при реализации данного проекта. В первую очередь было обращено внимание на его просветительскую направленность, подчёркнута важность сохранения памяти об истории строительства канала.

Затем докладчиками была отмечена и научная актуальность данного сюжета в отечественной истории и его малая изученность на данный момент. В связи с этим студентам было предложено обратить на него своё внимание и поучаствовать в его развитии, привлекая и открывая новую информацию по теме.

Выступающие продемонстрировали также и то, что в настоящее время удалось реализовать в рамках проекта. Достижениями являются запуск «Теплохода памяти» с театрализованными представлениями, передвижные выставки, спектакли-читки, экскурсии в шлюзы канала и т.д. Многократно была подчёркнута важность привлечения экспертов и студентов для дальнейшего развития проекта.

Для лучшей наглядности был предложен интересный визуальный материал, в котором демонстрировались места строительства канала и хроника событий.

Доклад вызвал большой отклик и бурное обсуждение среди аудитории. Слушателей очень заинтересовала не только история строительства Канала имени Москвы, но и её оригинальная презентация и воплощение в проекте. Во время дискуссии студентами предлагались свои варианты развития данной темы.

Благодарим гостей за интересное и информативное выступление и желаем успехов в продолжении дела!