РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось первое в этом семестре зас...


Состоялось первое в этом семестре заседание СНО «Советская повседневность»
16.02.2024

Состоялось первое в этом семестре заседание СНО «Советская повседневность»

С докладом "«Новое общество» на Московском автозаводе в 1920-1930-е гг.: было или нет " выступил магистрант Исторического факультета ИАИ РГГУ, Марк Владимирович Катрушенков.


Символично, что начало второму семестру было положено в День Российской Науки. Перед докладом Елена Владимировна Барышева, декан Исторического факультета, анонсировала грядущие заседания, озвучила планы СНО на семестр и выразила надежду на плодотворную работу. Также научный руководитель ввела участников в контекст темы заседания.

Докладчик коротко рассказал о истории завода и его основании в XIX веке братьями Рябушинскими. Позже в советские годы прижилась и начала активно реализовываться идея Города-сада английского социолога-утописта Эбенизера Говарда. Примером такого соц. города стал Московский автомобильный завод.

Автозавод был городом в городе для рабочих - «новых людей». Характерные черты заводского социума были подробно рассмотрены в докладе. Марк Катрушенков представил замысел и реализацию архитектуры соц. города. С одной стороны, для жизни трудящихся было всё: жильё, детские сады, школы, магазины, даже бассейн. С другой, жалобы рабочих в газеты доказывают, что условия жизни были не так хороши. Первое время большие проблемы были и состоянием домов, и с транспортом.

Отдельно Марк Владимирович рассмотрел аспект привлечения иностранных специалистов, для которых были предусмотрены гораздо более комфортные условия жизни. Вопрос очень заинтересовал аудиторию и много раз поднимался в дискуссии.

Также после доклада обсудили саму возможность реализации подобных проектов, положительные и отрицательные примеры соц. городов и их послесоветское существование.

Благодарим Марка Катрушенкова за интересный доклад и собравшихся за увлекательную и продуктивную дискуссию!