В РГГУ прошла конференция «Будущее на...

В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»

В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»

16 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Девятая ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Будущее нашего прошлого: жизнь науки и жизнь в науке», на которой ведущие профессора и эксперты-историки рассмотрели актуальные аспекты российского и советского исторического знания и обсудили современные вызовы, с которыми сталкивается наука история.

С приветственным словом к участникам обратилась модератор пленарного заседания, декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ доктор исторических наук Елена Владимировна Барышева:

«У многих из нас большая часть и, вполне вероятно, лучшая часть жизни посвящена именно научной работе. Я уверена, что результаты сегодняшней встречи послужат хорошей базой для будущих наработок и творческих идей».

В ходе пленарного заседания были сделаны доклады о политической истории России рубежа XIX – XX веков – через призму методологических задач современной гуманитаристики (К.А. Соловьев, РГГУ), о роли В.И. Вернадского и значении его школы в развитии современной экологии, биологии и наук об окружающей среде (Г.Г. Матишов, РАН, С.А. Остроумов, МГУ им. М.В. Ломоносова), о нормах профессиональной этики в научных коллективах позднесоветского кинематографа (Е.А. Долгова, РГГУ), об эмпатии как методе исторического познания, обязательном при реконструкции женской истории (Н.Л. Пушкарева, РАН).

Работа конференции проходила в шести секциях.

Участники секции «Историческая мысль в Российской империи» осветили тему научного руководства в академической карьере первых русских женщин-историков второй половины XIX – начала ХХ века, выявили особенности преподавания истории в дореволюционной провинциальной гимназии, проанализировали стратегии изучения английской политической мысли раннего Нового времени в России начала XX века, рассмотрели, как представлена история Германской империи в российской дореволюционной историографии.

Секция «Советская историческая наука» запомнилась присутствующим докладами о роли гражданского населения в строительстве оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, о составлении биобиблиографического справочника научной и инженерно-технической интеллигенции Крыма, об изучении истории отечественной науки в позднесталинском СССР (как части патриотического воспитания научных работников), об «архивном взгляде из XXI века» на экономическую историю позднего СССР.

Анализу творчества Ф.Г. Дильтея (его учению об идентичности, рассмотренному через призму историко-правового подхода), Т.Н. Грановского (в свете эгобиографических источников), О.М. Бодянского и В.И. Ламанского (их взглядов на славянство), Ю.В. Аксютина (его исследовательского подхода к изучению фигуры Н.С. Хрущева и периода «оттепели») были посвящены доклады участников секции «Ученые, учителя и ученики: интеллектуальная биография и биографика».

На секции «Научные школы и преподавание истории» эксперты рассмотрели: традиции и перспективы преподавания истории стран Востока в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, константы и переменные в традициях преподавания отечественной истории XIX – XXI веков, историю развития кемеровской научной школы по исследованию наскального искусства, преподавание региональной истории России в рамках программ неисторических направлений подготовки.

Композицию памятников русской средневековой историографии и социальный состав их авторов, отражение ганзейской торговли в Ливонии во второй половине XVI века в немецкой историографии, архитектуру советского модернизма в интерпретации современных отечественных исследователей и проблему использования электронных копий архивного документа в научных исследованиях обсудили на секции «Историческая наука сегодня: проблемы и вызовы».

В ходе работы секции «История науки в исследованиях молодых ученых» начинающие исследователи подняли вопросы изучения явления «красной обрядности» 1920-х годов, становления герценоведения в американской послевоенной русистике, репрезентации науки в коммуникативном пространстве города на примере Московского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие организовано историческим факультетом РГГУ, кафедрой истории и теории исторической науки.