РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Профессор РГГУ стала обладателем Прем...


Профессор РГГУ стала обладателем Премии Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Гуманитарные науки»
08.02.2024

Профессор РГГУ стала обладателем Премии Правительства Москвы молодым ученым в номинации «Гуманитарные науки»

7 февраля в Белом зале Мэрии Москвы состоялась торжественная церемония награждения премией Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год


В номинации «Гуманитарные науки» диплом был вручен доктору исторических наук, профессору, директору Центра истории российской науки и научно-технологического развития, председателю Совета молодых ученых Евгении Долговой за цикл научных работ по истории советского научного сообщества, его трансформации в условиях общественно-политических изменений и научно-технологических вызовов XX века.

В своем выступлении Евгения Андреевна отметила:


«Здесь, в столице, в советское время был создан системный центр, сердце научной индустрии. В Москве сложились лучшие практики управления ею. В этом отношении мне хотелось бы подчеркнуть исторический опыт нашей столицы в деле развития науки, формирования особой мотивирующей исследовательской и социальной инфраструктуры для ученых. Преемственность лучшим советским практикам мотивации ученых мне видится в возможности молодых ученых получить экспертную оценку проекта в рамках конкурса на получение премии Правительства Москвы. Присуждение Премии – важный знак признания научных результатов. Это и символ заботы города о молодых ученых – как отдельных исследователей, так и научных коллективов.

В числе научных публикаций Евгении Долговой - три монографии «Рождение советской науки: ученые в 1920-1930-е годы», «Конспект слушателя Института красной профессуры: источник и исследование», «Ученый в эпоху перемен: Н.И. Кареев в 1914-1931 гг.», более 130 научных статей в ведущих рецензируемых журналах. Ученой охарактеризованы структурные изменения отечественного научного сообщества в XX в. вследствие социально-политического запроса в отношении труда ученого и реализации мероприятий научной политики, направленной на изменение роли и функции науки, ее превращения в масштабное, индустриально организованное предприятие. На Конкурс 2023 г. столичные молодые ученые подали почти 1,3 тыс. заявок в различных областях исследований и разработок. С полным списком лауреатов премии можно ознакомиться на официальном сайте премии.

Персоналии в новости: