РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Репетиция оркестра и течение времени


Репетиция оркестра и течение времени
19.01.2024

Репетиция оркестра и течение времени

В минувшую пятницу, 19 января, друзьям СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» выпалавозможность побывать в тех уголках, куда ни за что не попасть рядовому зрителю


Мы познакомились с выставкой, посвящённой девяностолетию архива Московской консерватории, а затем оказались в святая святых — хранилище, поднялись по пустой парадной лестнице в здании Большого зала и даже послушали кусочек репетиции. Всегда очень любопытно наблюдать за тем, как течёт незнакомая тебе жизнь, обычно скрытая от посторонних глаз, там, где бываешь всегда только зрителем. Понимаешь, что время в таких местах измеряется иначе — открытиями, выставками, кропотливой работой со множеством ценных источников.

Благодаря увлечённым и приветливым сотрудникам архива эта жизнь нам приоткрылась и стала чуть понятнее: нам показали, как документы проходят оцифровку, как готовятся материалы к выставкам и как трудно бывает выбирать между одинаково интересными документами, показали архивные документы. В том числе редкие — например, самый первый диплом консерватории с подписями Н. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского и других профессоров. Мы прониклись драматичной историей витража со Святой Цецилией, который был утрачен во время Великой Отечественной войны и потом восстановлен буквально по осколкам.

Очень хочется поблагодарить сотрудников архива — заведующую Раису Николаевну Трушкову, а также Анастасию Николаеву, Ксению Власову, Ксению Серёдкину, Никиту Алексеева, — которые оказали нам такой радушный приём, провели подробную экскурсию и щедро делились своими открытиями и любимыми историями.