РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На Историческом факультете обсудили н...


На Историческом факультете обсудили наследие великого русского архитектора А.В. Щусева
23.01.2024

На Историческом факультете обсудили наследие великого русского архитектора А.В. Щусева

В рамках СНО «Лаборатория Новой Локальной истории ИФ РГГУ» прошёл студенческий научный круглый стол «От монастыря до мавзолея: Архитектурное наследие А.В. Щусева в пространстве современного города».


Лаборатория Новой Локальной истории предоставляет студентам Исторического факультета возможность изучить историю русской архитектуры в самых разных формах: выездные мероприятия, посещение выставок и заседания с интересными спикерами. В прошлом году состоялась встреча студентов с заведующей отделом популяризации архитектуры Музея архитектуры им. А.В. Щусева. Тогда Варвара Алешина рассказала о самом музее и одном из его основателей – Алексее Викторовиче Щусеве – 150-летие которого тогда отмечалось.

В этом учебном году студенты Исторического факультета посетили выставку «Алексей Щусев. 150», где познакомились с экспозицией, состоящей из 200 проектов, созданных архитектором за его более чем полувековую карьеру. По мотивам увиденного были подготовлены и представлены на ходе круглого стола 15 докладов.

В начале мероприятия Ирина Павловна Азерникова, заместитель декана по науке Исторического факультета, сказала несколько слов об Алексее Щусеве и пожелала участникам удачи.

Каждый доклад был посвящен одному из проектов архитектора: от небольших подмосковных городов до столичных зданий. Участники проделали очень большую работу – темы докладов были чрезвычайно обширны: от современных проблем реставрации церковных построек Алексея Викторовича к проектам восстановления городов после Великой Отечественной войны и формированию городских пространств вокруг его творений. Особым интересом пользовались нереализованные проекты архитектора – реконструкция Москвы как города-сада в 1930-х гг., Дворец Советов и квартал Академии наук СССР. В ходе мероприятия студенты отметили влияние личности Алексея Щусева на его творчество, открыли его с новой для себя стороны.

В завершении круглого стола Ирина Павловна поблагодарили студентов за искренний интерес и проделанную работу, а также пожелала удачи в дальнейшей научной деятельности!