РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялось предновогоднее заседание ...


Состоялось предновогоднее заседание СНО «Лаборатория Новой Локальной Истории»
27.12.2023

Состоялось предновогоднее заседание СНО «Лаборатория Новой Локальной Истории»

Со студентами встретился депутат Московской городской Думы. Магомет Исаевич Яндиев представил свой проект и рассказал о национальных подворьях средневековой Москвы.


Это был насыщенный год для «Лаборатория Новой Локальной Истории». Студенты с каждым мероприятием, с каждой поездкой узнают столицу и окрестности всё больше и больше. Как отметила руководитель СНО, Ирина Павловна Азерникова, по большей внимание акцентируется именно на Москве православной. Студенты посещают значимые монастыри, церкви, знакомятся с архитектурными стилями и историей соборов.

Однако столица нашей родины издавна формировалась как многонациональный город, что можно заметить по его топонимике: татарские улицы и переулки, грузинские улицы, мещанские улицы, Фуркасов переулок, улица Ордынка. Слободы населяли выходцы из всевозможных государств и регионов - Европы, Центральной Азии, Кавказа, Персии, Турции и других.

Издание сборника «Национальные подворья древней Москвы» направлено на информирование жителей столицы о древней истории существования национальных общин и подворий в Москве. Инициатор и руководитель проекта, Магомет Исаевич, депутат Московской городской Думы, представил труд студентам РГГУ. Проект начался два года назад, когда вышло первое издание книги, сейчас материал значительно дополнен данными специалистов Российского государственного архива древних актов на основе документов, хранящихся там документов.

Магомет Исаевич отметил особую важность истории сейчас, когда информация фальсифицируется и искривляется, многое остается в тени. Так, например, многие не знают, что у ногайцев было подворье в районе Павелецкого вокзала. Долгое время они профессионально занимались торговлей лошадьми.

В заключении Магомет Исаевич отметил, что даже при таком многонациональном составе люди в то время умудрились находить общий язык, жит и сотрудничать в одном городе в мире и согласии.

После студенты поблагодарили Магомета Исаевича за визит и задали массу интересных вопросов, не только по теме национальных подворий. Так, например, было несколько вопросов, касающихся судьбы тех или иных архитектурных объектов Москвы. Спросили и про перспективы проекта. В будущем при поддержке органов власти Москвы планируется установка памятных табличек в местах расположения национальных подворий для усиления консолидации общества и повышения информированности населения об истории Москвы.

Также Магомет Исаевич призвал историков принимать участие в проектах, проявлять инициативу и помогать в организации.

После встречи некоторые ребята, интересовавшиеся культурным наследием города, получили визитки для более детального решения вопросов.

Благодарим Магомета Исаевича за визит на Исторический факультет!