РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


«Советская повседневность» отметила ...


«Советская повседневность» отметила свой первый День Рождения
19.12.2023

«Советская повседневность» отметила свой первый День Рождения

15 декабря на финальном в этом году заседании СНО «Советская повседневность» с докладом «Визуальная репрезентация Первой мировой войны на рождественских открытках» выступила Анна Иванченко, магистрант 2 курса Исторического факультета ИАИ РГГУ.


За этот год «Советская повседневность» проделала большой путь от первых заседаний в качестве научного семинара до совместных мероприятий с ведущими объединениями института и круглого стола с студентами других университетов. Был охвачен огромный спектр тем от праздничной культуры до девиантного поведения в СССР.

В преддверии Нового года было решено немного отойти от тематики Советской повседневности и поговорить о праздничных традициях царской России в годы Первой мировой войны, 110 лет с начала которой отметят в этом году.

В начале своего выступления Анна Иванченко рассказала о значении Рождества в Российской империи. Православный праздник был символом надежды, ассоциировался с теплом домашнего очага и семейными традициям. Светлыми и радостные эмоции, вызываемые Рождеством Христовым, разделяли представители разных слоев общества и возрастных групп.

В докладе было рассмотрено как использовались рождественские открытки в мотивировании армии. Солдаты олицетворяли себя с целеустремленные военными, изображенными на открытках, дети же вызывали в них трогательные чувства, желание встать на защиту и помочь слабым. Таким образом общий эмоциональный фон Праздника усиливался визуальной составляющей открытки, что поднимало боевой дух солдат и агитировало присоединиться к спасению родины.

Также Анна рассказала о трансформации значений, вкладываемых в те или иные образы. Так например часто встречающаяся на открытках свинья была символом достатка и счастья. Однако в годы Первой мировой войны этот образ значительно изменился и стал олицетворять врага.

В ходе дискуссии участники заседания поделились впечатлениями о докладе и задали интересующие их вопросы, поговорили о трансформации имперских традиций празднования Рождества в раннем СССР.

Отдельной темой для обсуждения стали результаты деятельности СНО. Многим студентам запомнилось именно самое первое предновогоднее заседание. Ирина Павловна Азерникова, заместитель декана Исторического факультета, поблагодарила участников «Советской повседневности» за организацию мероприятий и отдельно за участие в Дне открытых дверей. Выяснилось, что одна из студенток – Александра Душук – присутствовала тогда и теперь уже посещает заседания как студентка.

Также в этом году произошло первое пополнение в составе СНО. К работе активно подключилась студентка 1 курса Исторического факультета – Елизавета Иванова. Ответственный секретарь, Софья Тагильцева, поблагодарила Елизавету за прекрасную работу и выразила надежду на дальнейшее развитие СНО.

Научный руководитель «Советской повседневности» - Елена Владимировна Барышева подвела итоги года и рассказала о планах на будущее.

Благодарим Анну за прекрасный доклад и всех участников заседания за проявленный интерес! Выражаем признательность всем преподавателям и студентам, способствующим работе СНО!