Первая международная научная конфере...

Первая международная научная конференция «Россия – государство-цивилизация в системе новых геополитических координат» пройдет под эгидой РГГУ
18.01.2024

Решение об организации и проведении Конференции в сентябре 2024 года на площадке Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи было принято на ученом совете РГГУ 16 января 2024 года – по итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с молодыми учеными, которая состоялась 29 ноября 2023 года в Парке науки и искусства «Сириус» в рамках III Конгресса молодых ученых

На встрече с Владимиром Владимировичем Путиным от имени РГГУ с соответствующей инициативой выступил заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института по учебной работе кандидат исторических наук Павел Алипов. Павел Андреевич рассказал о сотрудничестве РГГУ с МГУ им. А.И. Куинджи и был поддержан Президентом России.

Проект концепции Конференции разработан Российским государственным гуманитарным университетом. В состав организационного комитета мероприятия войдут ректоры Российского государственного гуманитарного университета, Мариупольского государственного университета им. А.И. Куинджи, Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова. Обширная пятидневная программа конференции будет включать в себя следующие направления работы: определение духовно-нравственных ценностей современной эпохи, выявление роли исторической науки в противодействии фальсификациям, поиск верных ответов вызовам современного образования, анализ вопросов изучения Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также решение многих других актуальных проблем, связанных с новыми геополитическими реалиями.

В дискуссиях – помимо ведущих представителей российского академического сообщества – примут участие эксперты из дружественных государств: стран Латинской Америки, а так же Ирана, Сербии и других. В ходе форума пройдет ряд мероприятий культурной и спортивной направленности.

Кроме того, в 2024 году запланированы выставка на площадке Музейного центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ в Историко-архивном институте, посвященная подвигу жителей Мариуполя в ходе Специальной военной операции, и показы тематических документальных фильмов.