Учебно-научный центр компьютерной лингвистики

Николай Алексеевич Коротаев

Директор центра, к.филол.н., доцент

Общая информация

УНЦ компьютерной лингвистики был открыт в Институте лингвистики РГГУ в 2011 году при участии компании ABBYY и поддержке российского отделения IBM. УНЦ готовит профессиональных лингвистов, способных эффективно работать в области разработки инновационных языковых компьютерных технологий. С 2012 года УНЦ осуществляет подготовку магистров по программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» направления подготовки 45.04.03 «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Несмотря на то что компьютерная лингвистика является относительно новой областью научной и инженерной деятельности, востребованность специалистов данного направления с каждым годом все возрастает. Подтверждение тому - появление огромного количества новых технических устройств, важнейшей частью которых являются естественно-языковые интерфейсы. Кроме того, в современной лингвистике происходит стремительный переход от традиционных методов получения языковых данных к корпусным методам, требующим серьёзного развития компьютерных технологий.

Область деятельности, связанная с решением задач автоматической обработки Естественного Языка (ЕЯ) и именуемая «Компьютерная лингвистика», требует подготовки специалистов двух принципиально отличающихся направлений: лингвистов и инженеров. Эти направления базируются на двух совершенно разных системах образования:

Специалисты, подготовленные в рамках этих двух направлений, являются необходимыми участниками любых серьезных проектов в области автоматической обработки ЕЯ. И хотя они выполняют существенно различающиеся функции, умение эффективно взаимодействовать между собой является ключевым фактором в успехе таких проектов. Основы такого взаимодействия закладываются в программах за счет серьёзной инженерной и математической подготовки лингвистов и соответствующей лингвистической подготовки инженеров.

Таким образом, подготовка магистров компьютерной лингвистики в данной программе основывается на глубоком изучении фундаментальных основ лингвистики. Акцент делается на методы создания операциональных формальных моделей языковой системы, адекватных сложности таких задач обработки ЕЯ, как распознавание и синтез речи, машинный перевод, семантический анализ и понимание текста, интеллектуальный поиск.

Специфика УНЦ отражена в следующих разделах:

1.   Формальные модели языка (с акцентом на перспективы прикладного использования);

2.   Инструментальное направление: специализированные языки и пакеты для лингвистов (типа NLTK, R И т.п.), имеющиеся ресурсы (от грамматик и парсеров до онтологий);

3.   Прикладное направление (отдельные важные задачи NLP, как они решаются, как используется лингвистика);

4.   Математическая и инженерная подготовка. Статистика, формальные грамматики, представление о методах машинного обучения.

Магистрантам программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» УНЦ читает следующие курсы:

Магистранты проходят практику в IT-компаниях.

Ждем вас на нашей программе!