российский
государственный
гуманитарный университет

Образование в РГГУ   Институт лингвистики   Структура института   Учебно-научный центр компьютерной лингвистики

125267, Москва, Миусская пл., д. 6., корпус 2., комн. 211
+7 (499) 973-42-53
coling-rsuh@abbyy.ru

Коротаев Николай Алексеевич, к. филол.н., директор УНЦ

Общая информация

УНЦ компьютерной лингвистики была открыта в Институте лингвистики РГГУ в 2011 году при участии компании ABBYY и поддержке российского отделения IBM. УНЦ готовит профессиональных лингвистов, способных эффективно работать в области разработки инновационных языковых компьютерных технологий. С 2012 года УНЦ будет осуществлять подготовку магистрантов по программе «Компьютерная лингвистика» направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Компьютерная лингвистика является относительно новой областью научной и инженерной деятельности. Актуальность создания данной магистерской программы определяется тем, что в последние 10-15 лет наблюдается бурное развитие этой области, связанное со всё растущим влиянием Интернета и появлением огромного количества новых технических устройств, важнейшей частью которых являются естественно-языковые интерфейсы. Кроме того, в современной лингвистике происходит стремительный переход от традиционных методов получения языковых данных к корпусным методам, требующим серьёзного развития компьютерных технологий.

Очевидная, возрастающая год от года потребность в специалистах, способных участвовать в разработке соответствующих технологий, не подкреплена ещё, к сожалению, наличием адекватного образовательного стандарта в системе российского образования. Предлагаемая программа является одной из первых попыток определения того, какие именно специалисты требуются отрасли.

Область деятельности, связанная с решением задач автоматической обработки Естественного Языка (ЕЯ) и именуемая «Компьютерная лингвистика», требует подготовки специалистов двух принципиально отличающихся направлений: лингвистов и инженеров. Эти направления базируются на двух совершенно разных системах образования:

Важнейшим обстоятельством является то, что специалисты, подготовленные в рамках этих двух направлений, являются необходимыми участниками любых серьезных проектов в области автоматической обработки ЕЯ. И хотя они выполняют существенно различающиеся функции, умение эффективно взаимодействовать между собой является ключевым фактором в успехе таких проектов. Основы такого взаимодействия закладываются в программах за счет серьёзной инженерной и математической подготовки лингвистов (и соответствующей лингвистической подготовки инженеров).

Таким образом, подготовка магистров по компьютерной лингвистике в данной программе основывается на глубоком изучении фундаментальных основ лингвистики с акцентом на методы создания операциональных формальных моделей языковой системы, адекватных сложности таких задач обработки естественного языка, как распознавание и синтез речи, машинный перевод, семантический анализ и понимание текста, интеллектуальный поиск.

Специфика УНЦ отражена в следующих разделах:

1.   Формальные модели языка (с акцентом на перспективах прикладного использования);

2.   Инструментальное направление: специализированные языки и пакеты для лингвистов (типа NLTK, R И т.п.), имеющиеся ресурсы (от грамматик и парсеров до онтологий);

3.   Прикладное направление (отдельные важные задачи NLP, как они решаются, как используется лингвистика);

4.   Математическая и инженерная подготовка. Статистика, формальные грамматики, представление о методах машинного обучения.

Магистрантам направления «Компьютерная лингвистика» УНЦ читает следующие курсы:

Студентам Института Лингвистики (специалитет, бакалавриат, магистратура) УНЦ читает следующие курсы:

Студенты проходят практику в компании ABBYY.

См. также страницу УНЦ компьютерной лингвистики на сайте компании ABBYY.

Список сотрудников УНЦ компьютерной лингвистики

Владимир Павлович Селегей – директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY, заведующий УНЦ компьютерной лингвистики
«Введение в компьютерную лингвистику»
vp_selegey@il-rggu.ru