Учебно-научный центр лингвистической типологии

Вера Исааковна Подлесская

Руководитель центра, д.филол.н., профессор

Основные задачи центра

Центр осуществляет научную и учебно-методическую деятельность, направленную на интеграцию учебного процесса с фундаментальными исследованиями в области лингвистической типологии. Предмет лингвистической типологии – сравнительное изучение естественных языков независимо от характера генетических отношений между ними. В сферу интересов лингвистов-типологов наряду с «большими», хорошо изученными языками, входят также малые и редкие языки. РГГУ – единственное образовательное учреждение в России, в котором учебный план по специальности “Теоретическая и прикладная лингвистика” наряду с фундаментальными лингвистическими дисциплинами включает практические курсы основного восточного языка, а также курсы древних и редких языков, что создает уникальные условия для подготовки типологов – специалистов по изучению причин и форм языкового многообразия, свободно оперирующих “экзотическим” языковым материалом и умеющих применить этот материал для системного изучения языковых универсалий.

Основная задача центра – обеспечить на основе современных образовательных технологий научную и учебно-методическую базу для подготовки лингвистов-типологов. Потребность в специалистах по лингвистической типологии становится все более очевидной в связи с выдвижением типологии на одно из центральных мест в мировой лингвистике, что проявляется и в расширении международных научных и образовательных типологических программ, и в росте организационно-финансовой самостоятельности типологов. В январе 1994 г. была образована Международная ассоциация лингвистов-типологов, с 1997 г. под патронажем престижного международного издательства Mouton de Gruyter начал выходить журнал Linguistic Typology. Между тем, в настоящее время в России не существует учебного заведения, которое предусматривало бы систематическую подготовку специалистов по лингвистической типологии в рамках какой бы то ни было социально-гуманитарной специальности. Деятельность центра направлена на удовлетворение потребностей науки и образования в этой области.

Кадровый состав центра

Сотрудники центра – специалисты мирового уровня в области лингвистической типологии и востоковедения, члены международной Ассоциации лингвистической типологии и Европейского лингвистического общества. Сотрудникам центра принадлежат пионерские работы в области грамматики языков Азии (д.ф.н. В.И. Подлесская), Африки (д.ф.н. Н.Р. Сумбатова, преп. М.Б. Коношенко), кавказских языков (д.ф.н. Я.Г. Тестелец, д.ф.н. Н.Р. Сумбатова, к.ф.н. П.М. Аркадьев, к.ф.н. Н.В. Сердобольская), балтийских языков (к.ф.н. П.М. Аркадьев), синтаксической и морфологической типологии (Я.Г. Тестелец,  Н.Р. Сумбатова, П.М. Аркадьев, к.ф.н. О.Е. Пекелис), типологии дискурса (В.И. Подлесская). В числе сотрудников – авторы базовых учебников по лингвистическим специальностям – д.ф.н. Я.Г.Тестелец («Введение в общий синтаксис»), д.ф.н. В.И. Подлесская и к.ф.н. П.М. Аркадьев («Теоретическая грамматика современного японского языка»), Совместно с коллегами из Российской академии наук – Института языкознания РАН, Института востоковедения РАН, Института русского языка РАН и др. – проводятся исследования, поддерживаемые международными и российскими программами и фондами, в том числе, РФФИ, РГНФ, ФФЛИ и других.

Основные виды деятельности центра

Научно-исследовательская работа центра ведется по следующим основным направлениям: (а) теоретические исследования грамматической типологии, лексической типологии и типологии дискурса; (б) экспедиционные исследования малоизученных (в том числе, бесписьменных) языков; (в) корпусные исследования по языкам мира, включая русский. На базе проводимых научных исследований в центре разрабатывается цикл учебных курсов, обеспечивающих систематическую подготовку по лингвистической типологии в рамках специальности “Фундаментальная и прикладная лингвистика” бакалавриата и магистратуры по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (ООП «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»). Сотрудники центра осуществляют также руководство курсовыми и дипломными работами студентов, специализирующихся по типологии. В центре ведется также подготовка типологов в аспирантуре по специальностям 10.02.20 “Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание” и 10.02.22 “Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии”. Аспиранты и студенты старших курсов активно участвуют в научных исследованиях, проводимых в центре, работают в научных семинарах центра. Студенты и аспиранты участвуют в лингвистических экспедициях, организуемых центром, что для студентов старших курсов является формой производственной практики.

Научные проекты

Список сотрудников центра

В центре разработаны авторские курсы

Автор курса Наименование дисциплины
Коротаев Н.А., Подлесская В.И. Анализ устной речи
Тестелец Я.Г. Грузинский язык в типологическом освещении
Коротаев Н.А. Дискурсивный анализ
Коротаев Н.А., Подлесская В.И. Когнитивная лингвистика
Летучий А.Б., Срдобольская Н.В. Когнитивная типология
Толдова С.Ю., Сердобольская Н.В. Корпусные методы исследования грамматики и лексики
Подлесская В.И. Лингвистика в системе гуманитарного знания. Язык и общество.
Подлесская В.И. Лингвистическая антропология
Аркадьев П.М. Литовский язык
Тестелец Я.Г. Общий синтаксис
Аркадьев П.М. Основные направления современной фундаментальной лингвистики. Компаративистика, типология.
Аркадьев П.М. Основные направления современной фундаментальной лингвистики. Основные теоретические подходы, уровни языка.
Тестелец Я.Г. Синтаксис русского языка
Аркадьев П.М. Современная морфология и ее приложения
Сердобольская Н.В. Современные методы полевой лингвистики
Тестелец Я.Г. Современные синтаксические теории. Формальные теории