Открытый семинар Института лингвисти...

27.11.2023

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад Н. В. Сердобольской, 30 ноября 2023

Третье заседание Открытого семинара Института лингвистики в осеннем семестре пройдет в четверг, 30 ноября. С докладом "Микротипология вариативного оформления прямого дополнения: финно-угорские языки" выступит старший научный сотрудник Института языкознания РАН, кандидат филологических наук Наталья Вадимовна Сердобольская. Время начала - 18:45, формат доклада - смешанный. Очная часть пройдет в аудитории 702 (корпус 2).

Аннотация доклада

Доклад посвящен явлению вариативного, или дифференцированного маркирования объекта (ДОМ) в марийском, коми-зырянском и удмуртском языках. Будут рассмотрены системы так называемого асимметричного ДОМ, который в перечисленных языках может включать более двух способов кодирования. Несмотря на схожие примеры в грамматических описаниях, факторы, управляющие выбором оформления в разных финно-угорских идиомах, разнятся в значительной степени: в одних доминирует информационная структура, в других — референциальный статус, в третьих — лексический класс и одушевленность. Значительные различия наблюдаются как при межъязыковом сравнении, так и между диалектами одного и того же языка. Рассматриваемые факты интересны в свете продолжающейся дискуссии о генетически и контактно обусловленных системах ДОМ.

Видеозапись доклада