Конференция ЛиККиЯ 2023, 30 ноября - 1 дека...

Конференция ЛиККиЯ 2023, 30 ноября - 1 декабря 2023

Конференция ЛиККиЯ 2023, 30 ноября - 1 декабря 2023

I международная научно-практическая конференция «Лингвистика языков Китая, Кореи и Японии» ЛиККиЯ памяти лингвистов и китаистов Тань Аошуан и Артемия Карапетьянца

Отделение восточных языков и культур Института лингвистики РГГУ совместно с Институтом Конфуция РГГУ, Институтом востоковедения РАН и Ассоциацией преподавателей китайского языка 30 ноября – 01 декабря 2023 года проводит I международную научно-практическую конференцию «Лингвистика языков Китая, Кореи и Японии» ЛиККиЯ. Конференция посвящена выдающимся советским и российским лингвистам Тань Аошуан (1931–2017) и Артемию Михайловичу Карапетьянцу (1943–2021), оказавших большое влияние не только на российскую китаистику, но и другие разделы языкознания. Задача конференции — усилить научные связи между разными ветвями российского и мирового востоковедения.

ЛиККиЯ 2023 продолжает традиции международной конференции «Китайская лингвистика и синология» КЛиС 2019 года.

ЛиККия 2023 пройдет на базе РГГУ по адресу Москва, Миусская площадь, д. 6.

Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский.

Конференция пройдет очно. Для участников, находящихся за пределами Москвы и РФ предусматривается дистанционный формат.

Тематика основных секций:

• теоретическое описание китайского, корейского или японского языков (синтаксис, семантика, стилистика, лексикология, фразеология, диалекты, корпусные исследования, компьютерные методы, сравнительно-исторические методы и пр.);

• теоретическое и практическое описание грамматики китайского, корейского и японского языков применительно к преподаванию в высшей и средней школе;

• практический и художественный перевод;

• научное наследие Тань Аошуан и А.М. Карапетьянца.

Тематика студенческих секций:

• лингвистические методы и аспекты изучения китайского, корейского и японского языков;

• перевод и переводоведение.

Программа конференции доступна в группе Института Лингвистики во ВКонтакте