Новости ИЛ

Третья студенческая конференция по переводу «Проба пера», 29 октября 2...

26.10.2022

Третья студенческая конференция по переводу «Проба пера», 29 октября 2022

Кафедра восточных языков Отделения восточных языков и культур Института лингвистики проводит Третью студенческую конференцию по переводу «Проба пера»

Участники конференции отобраны по результатам написания курсовых работ студентов Института лингвистики РГГУ за 2021-2022 учебный год. Все докладчики – будущие переводчики с восточных языков. В основе их работ переводы произведений современных писателей Китая, Кореи и Японии. Участвуют студенты 3-5 курсов Института лингвистики.

Конференция пройдет в онлайн-формате. Начало: 29 окт. 2022 11:00 AM Москва
Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 848 1621 9041
Код доступа: 739555

ПРОГРАММА СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Проба пера»
(регламент: 10 минут доклад, 5 минут вопросы)

1. Овсянникова Юлия, 3 курс ПиПс. Характерные языковые особенности поэмы XVI века "Тоскую о милом"

2. Монгуш Дарый, 4 курс ПиПс. Комментированный перевод двух глав романа Каваками Хироми "Портфель Учителя"

3. Шептухина Екатерина, Насруллаева Эльвира 5 курс ПиПс. Трудности перевода на конкурсе "Литература без границ" в категории "Китайский язык" (2022 г.)

4. Картавых Ростислав, 4 курс ПиПс, Комментированный перевод части произведения Хирано Кэйитиро “Солнечное затмение”

5. Кисляк Анастасия, 3 курс ПиПс. Жанр сиджо и сложности его перевода на примере произведения "Гора всегда одна и та же" авторства Хван Джини (пер. Анна Ахматова)

6. Тарапацкий Сергей, 4 курс ПиПс, Сравнительный анализ манги и экранизации Mob Psycho 100

7. Матюнина Алена, 5 курс ПиПс. Миры Лю Цысиня и особенности перевода творчества на русский язык