РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытый семинар Института лингвисти...


18.04.2022

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад Н. А. Слюсарь, 21 апреля 2022


Второе заседание Открытого семинара Института лингвистики РГГУ в весеннем семестре пройдет в четверг, 21 апреля. С докладом «Экспериментальные исследования грамматической категории рода» выступит доктор филологический наук, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Наталья Анатольевна Слюсарь. Время начала — 19:15, форма доклада - дистанционная.

Аннотация доклада

В докладе я расскажу об экспериментальных исследованиях грамматической категории рода в русском языке, которые мы провели или ведем в настоящий момент с моими коллегами и студентами. На ее примере можно наблюдать разного рода вариативность, описание и объяснение которой представляет особый интерес и особую сложность как для теоретических, так и для экспериментальных исследований. Эта вариативность возникает под действием различных факторов, относящихся ко всем уровням языковой системы: 

• Фонологические факторы: фонологическая форма слова (прежде всего, конечный согласный основы); 

• Морфологические факторы: склонение (т.е. словоизменительный класс, в том числе типичность того или иного показателя для существительных определенного рода), а также падеж формы и наличие феминитива (для обозначений профессий и социальных ролей, исторически относившихся к мужскому роду), род слова, от которого образовано данное (для диминутивов и аугментативов); 

• Семантические факторы: одушевленность (на стыке с морфологией), семантический род (включая род гиперонима для неизменяемых слов); 

• Прагматические факторы: гендерные стереотипы (для обозначений профессий и социальных ролей, исторически относившихся к мужскому роду), экспрессивная окраска. 

Мы изучаем эти факторы на материале различных групп слов (включая диминутивы и аугментативы, слова общего рода, обозначения профессий и социальных ролей, заимствования, а также сравнение слов, относящихся к разным склонениям). По сравнению с подавляющим большинством предыдущих исследований, посвященных этим группам слов в русском и аналогичным явлениям в других языках, мы фокусируемся не столько на принципах выбора нормативного варианта, сколько на вариации.

Видеозапись доклада