Открытый семинар Института лингвисти...

08.02.2022

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад М. Б. Коношенко и М. Ф. Кузовковой, 10 февраля 2021

Первое заседание Открытого семинара Института лингвистики РГГУ в весеннем семестре пройдет в четверг, 10 февраля. С докладом «Экватор, пыль, битранзитивы: лингвистическая экспедиция в Гвинею» выступят кандидат филологический наук, старший научный сотрудник Института языкознания РАН, доцент УНЦ лингвистической типологии Института лингвистики РГГУ Мария Борисовна Коношенко и выпускница бакалавриата Института лингвистики 2021 года Мария Кузовкова. Время начала — 18:30, форма доклада - дистанционная.

Аннотация доклада

Доклад посвящен лингвистической экспедиции представителей Института лингвистики РГГУ и Института языкознания РАН в Республику Гвинея в январе 2022 года. В первой части выступления мы расскажем о своей научной работе и о том, чем в целом интересен африканский языковой ландшафт. В поле мы занимались идиомами кпелле и коно, распространенными в Лесной Гвинее, на границе с Либерией и Кот д’Ивуаром. Эти идиомы раньше считались диалектами кпелле, однако не так давно на основании лексических расхождений в стословном списке и культурных особенностей были расклассифицированы как отдельные языки. Тем не менее, с их таксономическим статусом всё не так просто, о чем мы и расскажем в докладе на примере бивалентных предикатов. Наша коллега Мария Косогорова из Института языкознания исследовала полипредикативный синтаксис языка пулар, об этом языке мы тоже немного поговорим. Вторая часть выступления будет содержать неформальный рассказ об Африке и нашей жизни в Гвинее, с историями и фотографиями.

Видеозапись доклада