РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытый семинар Института лингвисти...


03.12.2021

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад И. Б. Левонтиной, 9 декабря 2021


Пятое заседание осеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в четверг, 9 декабря. С докладом «Частицы и другие “мелкие слова”: чем они интересны и как их описывать» выступит ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, кандидат филологических наук Ирина Борисовна Левонтина. Время начала — 18:30, форма доклада - дистанционная.

Аннотация доклада

Частицы – это точка пересечения семантики, синтаксиса и прагматики. Они попадают как в сферу традиционных интересов лингвистики, в качестве особого рода лексических единиц, так и в сферу ее новых интересов, связанных со структурой текста, устройством дискурса, изучением звучащей речи, функциональных, когнитивных и коммуникативных подходов к языку. Кроме того, частицы чрезвычайно наглядно демонстрируют различные функции языка: коммуникативную, фатическую, экспрессивную и т. д. И наконец, в частицах сконцентрировано множество уникальных, лингвоспецифичных свойств. Парадоксальным образом, многие частицы при переводе просто опускаются, и при этом в каждом отдельном случае не кажется, что смысл от этого сильно меняется. Однако текст в целом, сам строй речи утрачивает свою специфическую тональность, которая в значительной степени и определяет индивидуальность данного языка. Обилие, пестрота и разнообразие частиц, их количество в речи - характерные черты русского языка.

При описании частиц и других так называемых “мелких слов” (термин Л. В. Щербы) необходимо, не ограничиваясь традиционными характеристиками типа “усилительность”, “подчеркивание”, “смягчение”, давать им полноценное толкование, которое позволило бы объяснить непредсказуемые на первый взгляд смысловые эффекты, возникающие в различных контекстах.

Видеозапись доклада