Открытый семинар Института лингвисти...

26.10.2021

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад Е. А. Христофоровой, 28 октября 2021

Третье заседание осеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в четверг, 28 октября. С докладом «Синтаксическая сложность в жестовых языках» выступит аспирантка Университета Амстердама, выпускница ИЛ РГГУ Евгения Андреевна Христофорова. Время начала — 18:30. Доклад пройдет в дистанционном режиме; данные зум-конференции см. по ссылке.

Аннотация доклада

Многим языкам мира статус полноценного языка человеческого общения достался «по праву рождения». Жестовые языки продолжают бороться за этот статус до сих пор. Долгие годы они считались неполноценными системами, в которых отсутствует языковая регулярность и сложность. Однако многочисленные современные исследования убедительно демонстрируют, что в действительности жестовые языки обладают полноценной языковой структурой на всех уровнях: от фонетики до синтаксиса и дискурса. О синтаксической сложности жестовых языков и пойдет речь в данном докладе. После общего введения в жестовую лингвистику и синтаксис жестовых языков я расскажу о последних находках в области сложных синтаксических конструкций. Основное внимание будет уделено относительным придаточным и сентенциальным актантам разных типов в русском жестовом языке. Сравнивая общую картину синтаксической сложности в РЖЯ с другими жестовыми и звучащими языками, я покажу что сложные конструкции в жестовых языках, хоть и безусловно обладают определенными особенностями свойственными визуальной модальности, тем не менее никак не уступают звучащим языкам в плане структурной сложности.

Видеозапись доклада