Открытый семинар Института лингвисти...

Открытый семинар Института лингвистики - Доклад А. А. Котова, 16 сентября 2021

Первое заседание осеннего семестра Открытого семинара Института лингвистики РГГУ пройдет в четверг, 16 сентября. С докладом «Семантическая обработка высказываний в системе управления роботом-компаньоном Ф-2» выступит ведущий научный сотрудник НИИ «Курчатовский институт», научный сотрудник РГГУ, кандидат филологических наук Артемий Александрович Котов. Время начала — 18:30, место проведения — аудитория 406 (корпус 2).

Аннотация доклада

Робот Ф-2 - это простой настольный робот с лицом и ручками, который мы делаем, чтобы программировать и изучать коммуникативные стратегии человека (www.f2robot.com). Робот реагирует на взгляды человека и может вместе с человеком собирать головоломку Танграм. В составе робота мы используем разработанный нами лингвистический парсер, который конструирует семантическое представление для входящих высказываний, прочитанных роботом новостей и текстов романов. Разработка робота включает пополнение словаря, написание синтаксических правил, создание признаков для семантического представления, создание жестов и мимики робота для ответных реакций, а также разработку сценариев, вызывающих ответные реакции в ответ на входящие семантические представления. В рамках семинара мы познакомимся со всеми этими стадиями разработки при создании роботов-компаньонов.

Видеозапись доклада