РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Экскурсия по залам Бородинской панора...


Экскурсия по залам Бородинской панорамы, 7 марта 2024
16.02.2024

Экскурсия по залам Бородинской панорамы, 7 марта 2024


В рамках участия преподавателей кафедры восточных языков Института лингвистики РГГУ в мероприятиях культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и воспитательной работы старший преподаватель Института лингвистики, военный реконструктор и переводчик Михаил Дмитриевич Стровский организует интереснейшую экскурсию.

В 2024 году Россия отмечает 210-летнюю годовщину победоносного завершения заграничных походов русской армии и окончательную победу в большой европейской войне, которую она на протяжение почти 20 лет вела на континенте против революционной, а затем и императорской Франции. Ключевым эпизодом этого масштабного военного противостояния, вне всякого сомнения, стала Отечественная война 1812 года, в ходе которой произошло знаменитое бородинское сражение, вплоть до конца XIX века считавшееся крупнейшим однодневным боем, в котором принимала участие российская армия. Каковы были предпосылки и причины войны 1812 года? Какие планы были у Наполеона, почему он не пошел на Санкт-Петербург, а двинулся именно к Москве? Как воспринимало войну русское общество, широкие народные массы, русский царь? Можно ли было спасти Москву от пожара и захвата врагом? Было ли у Кутузова чудо-оружие и кто был настоящим чудо-богатырем русской армии?

На все эти вопросы вы сможете получить ответы в ходе уникальной экскурсии по залам Бородинской панорамы, которая состоится 7 марта в 12 часов дня. Мероприятие будет особенно интересно переводчикам и всем студентам Института лингвистики. Максимальная численность группы - 25 человек.

Для участия в экскурсии необходимо зарегистрироваться по телефону +79636025039 или отправить свою заявку на электронный адрес Saint-Michel@yandex.ru Перед походом на панораму рекомендуется обзавестись Пушкинской картой для получения скидки на посещение музея.