Студенческий учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений»

Продолжает свою работу студенческий учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений» под руководством заведующей кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ проф. Халиловой Л.А. и старшего преподавателя кафедры Гурьяновой Е.Н. в дистанционном формате.

Благодаря современным технологиям видеоконференций в период с 17.02.2020 по 06.04. 2020 обсуждались следующие темы: Culture of communication. Political rhetoric. Consensus. Tolerance. Culture and style: national self-expression. Social rules. Culture for the community. Community and the individual. Multiculturalism and cross-culturalism. The state and the church. Right to religious freedom. Government and the media. Social networks. International relations. Dialogue of cultures. Russian foreign policy. The role of Russia on the international arena.

В свете текущей ситуации в мире, связанной с новым коронавирусом COVID-19, особую актуальность приобретает тематика, связанная с современной культурой коммуникации, политикой СМИ в отношении освещения важных событий, а также роль социальных сетей в формировании общественного мнения. На семинаре прозвучали доклады о мерах, по предотвращению распространения вируса, принимаемых по всему миру, а также гуманитарной политике России.

Приятно, что участники семинара демонстрируют высокий профессиональный уровень при подготовке сообщений, используя различные источники информации: авторитетные периодические издания, официальные сайты новостных программ, видео хостинг YouTube, специализированную литературу.

До новых встреч в ZOOM!

С программой студенческого учебно-научного семинара и проведенных мероприятиях можно ознакомиться здесь