РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Учебно-научный семинар «Язык в контек...


Учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений»
24.03.2020

Учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений»


В начале февраля 2020 года начал свою работу учебно-научный семинар «Язык в контексте международных отношений» под руководством преподавателей кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ ст. преп. Гурьяновой Е.Н. и проф. Халиловой Л.А.

Программа

В процессе работы семинара иностранный язык выступает не только как самостоятельная дисциплина, но и как предмет, подчиненный профилирующим дисциплинам, являющийся медиумом профессиональных знаний в реализации общеобразовательной программы, открывающий перед студентами большие возможности для ознакомления с зарубежным опытом в сфере избранной специальности.


В период с 03.02.2020г. по 20.02.2020г. в рамках темы World History обсуждались следующие проблемы: Russian History: the Main Stages in the Development of Russian Statehood. History of Britain. The British Empire. The 'Swinging Sixties' and the Seventies. The Affluent Society. History of the USA. The Great Depression. World War I. World War II. Post-war Reconstruction.


Особый интерес у студентов факультета международных отношений и зарубежного регионоведения в преддверии 75-летия победы нашей страны в Великой Отечественной войне вызвали сообщения, связанные с темой Второй мировой войны, в целом, и послевоенным устройством общества, в частности. Обсуждение данных проблем не могло оставить равнодушными участников семинара.


В период с 25.02.2020г. по 10.03.2020г. на семинарах обсуждались следующие темы в рамках дискуссии Societies at present: Peculiarities of State Systems. The Legislature. The Executive. The Judiciary. Elections and Political Parties. The Electoral College. Potential Voters. Forming a Government. Crime and Punishment. Court Systems. State Apparatus Structures of Different Countries. Institutions of a Civic Society. Public Service and Public Servants.


Современный мир предъявляет высокие требования к выпускникам вузов, поэтому целью преподавания любой дисциплины является формирование компетенций, отвечающих на этот запрос. Заявленная проблематика позволяет студентам не только овладеть профессиональной лексикой, но и более глубоко изучить принципы, определяющие государственное устройство, функционирование общества в XXI веке. На семинарах прозвучали очень интересные и содержательные сообщения, отражающие высокий уровень подготовки наших студентов.

 До конца марта семинары будут проходить в формате онлайн конференций с использованием платформы ZOOM.