РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась научная конференци...


 В РГГУ состоялась научная конференция «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего»
07.04.2022

В РГГУ состоялась научная конференция «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего»

6 апреля философский факультет РГГУ провел всероссийскую научную конференцию «История систем мысли сегодня: порядок превосходящего», в рамках которой состоялась дискуссия об актуальных проблемах философии.


Модератором конференции выступил старший научный сотрудник Учебно-научного центра феноменологической философии Иван Курилович. Участниками стали исследователи и студенты российских вузов.

Открывая пленарное заседание, декан философского факультета РГГУ Светлана Коначева приветствовала участников конференции, обратив внимание на актуальность темы для обсуждения.

Светлана Александровна добавила, что сегодня ученые рассмотрят общие рамки осмысления идей и концепций, которые человек открывает и изобретает, чтобы они служили ему, но которые вышли из подчинения прагматике и претендуют на самодовлеющее превосходство.

Заместитель декана философского факультета МГУ им. Ломоносова Артем Кротов выступил с докладом «Психологические предпосылки концепции вечного мира Сен-Пьера». Он упомянул о том, что проект Сен-Пьера нашел сочувствие у многих выдающихся мыслителей, которые предполагали возможность установления вечного мира, но ожидали его не столько от создания особой политической комбинации, сколько от все более усиливающегося духовного единения всего цивилизованного мира и солидарности экономических интересов.

Конференция продолжилась в рамках секций «Несамотождественность индивидуального — к 120-летию философа Александра Кожева», «Вероломство воспринимаемого», «Обе стороны гильотины» и «Надындивидуальный субъект», где прозвучали доклады, посвященные феноменологии сознания в вопросе самотождественности, эстетической теории Г. Марселя, трактованию идеологии и утопии в политической философии К. Маннгейма, динамике этических норм движения хактивистов и др.

Завершилась конференция открытой лекцией профессора Российско-американского центра библеистики и иудаики Леонида Кациса на тему «Философия, общественное философствование и политическая практика М. Хайдеггера».

Отметим, что участникам конференции было предложено представить переработанные в научные статьи тексты для рецензирования и последующей публикации в журнале «Гуманитарный акцент».