Ученые РГГУ обсудили понятия правды и ...

Ученые РГГУ обсудили понятия правды и свободы в контексте христианских ценностей
31.03.2022

29 и 30 марта в Твери прошла выездная Всероссийская научно-практическая конференция «IX Аверинцевские чтения», которая продолжила серию чтений под общим названием «“Диалоги о христианстве”: справедливость, правда, свобода».

Мероприятие было организовано Российским государственным гуманитарным университетом совместно со Свято-Филаретовским институтом. Чтения были обращены к наследию академика Сергея Аверинцева — учёного-филолога, исследователя и философа культуры, переводчика, библеиста, публициста, общественного деятеля и поэта.

Одним из направлений научной деятельности Аверинцева было создание современного христианского тезауруса в жанре энциклопедической статьи. Идея конференции заключалась в том, чтобы продолжить начатый Сергеем Аверинцевым труд по созданию словаря христианских понятий.

«Наша конференция — ещё один штрих для характеристики этого удивительного учёного и замечательного гражданина нашей страны», — сказал на открытии конференции ректор Свято-Филаретовского института Алексей Мазуров.

«Тема сегодняшнего разговора — справедливость, правда и свобода — близка всем нашим учебным заведениям», — поприветствовал участников конференции профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ Александр Марков.

«Конечно, христианский контекст таких фундаментальных понятий, как справедливость, правда и свобода, всегда важен, но сейчас — важен вдвойне», — отметил духовный попечитель Преображенского братства, профессор  Свято-Филаретовского института, священник Георгий Кочетков.

В конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Тюмени, Бергамо (Италия).