Философский факультет

Профессор Артем Кобзев удостоен премии КНР за особый вклад в литературу

Опубликовано: 25.12.2020 |  Обновлено: 28.10.2021 18:39:55 |  Просмотров: 282

Руководитель учебно-научного центра «Философия востока» РГГУ Артем Кобзев стал лауреатом национальной премии КНР за особый вклад в литературу, говорится на сайте ИВ РАН.

Профессор и доктор филологических наук РГГУ Артем Кобзев был в числе 15 лауреатов из 15 стран и был удостоен награды за выдающийся вклад в деятельность по переводу и публикации китайской литературы, а также за вклад в развитие китайско-российского культурного взаимодействия.

Премия присуждается с 2005 года издателям, писателям и переводчикам из других стран за популяризацию китайской литературы и развитие культурных контактов с другими странами. За это время лауреатами премии стали более 150 человек из 54 стран.

Артем Игоревич не смог приехать на церемонию в связи с пандемией COVID-19 и от его имени на вручении премии 18 декабря в правительственной резиденции «Дяоютай» в Пекине присутствовал посол России в КНР Андрей Денисов.