РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Мероприятия, события, объявления


День открытых дверей 02.06.2021

День открытых дверей

 6 июня 2021 г.  12:00  Миусская площадь, 6, корп. 7, ауд 227, ауд 228.  Программа

Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве

Цель этой программы — подготовка менеджеров с широким кругом управленческих компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в сфере государственного управления, в том числе, на госслужбе, в международных организациях и крупных частных компаниях.

  • Направление подготовки «Менеджмент»
  • Направленность (профиль): «Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве»
  • Квалификация (степень) — Бакалавр
  • Форма обучения — очная
  • Срок освоения образовательной программы — 4 года

Подробнее

Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве

Студенты, которые выбрали эту направленность, узнают больше про психологию политических и межэтнических конфликтов на территориях бывших советских республик, а также какие психологические методы применяются в урегулировании данных конфликтов. Выпускники вуза овладеют компетенциями, которые позволят анализировать причины и специфику политических и этнотерриториальных конфликтов, и будут востребованы в органах государственной власти, учреждениях и организациях, в том числе, международных, занимающихся политическим урегулированием.

  • Направление подготовки «Психология»
  • Направленность (профиль): «Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве»
  • Квалификация (степень) — Бакалавр
  • Форма обучения — очная
  • Срок освоения образовательной программы — 4 года

Подробнее

«Умная цивилизация»: стратегическое управление и глобальные коммуникации

Междисциплинарная магистерская программа «Умная цивилизация»: стратегическое управление и глобальные коммуникации — первая в России образовательная программа по подготовке специалистов для работы в сфере некоммерческих и неправительственных организаций. В ходе учебного процесса у слушателей будут формироваться специальные цивилизационные компетенции в области креативного стратегического мышления и управления проектами разного уровня сложности, реализуемыми как в России, так и за рубежом.


Выпускники программы востребованы в организациях и учреждениях, занимающихся международным сотрудничеством в области стратегического управления и глобальных коммуникаций, в том числе с участием российских НКО и НПО, работающих в зарубежных странах.

Программа состоит из следующих учебных модулей: «Развитие стратегического мышления и управление проектами». «Основы когнитивной психологии». «Правовая система и основы законодательства зарубежных стран — государств пребывания». «Межкультурное взаимодействие». «Основы работы с НКО и НПО в России и за рубежом». «Развитие профессиональных компетенций в сфере НКО и НПО в контексте межцивилизационного взаимодействия». «Самоорганизация и саморазвитие»


  • Направление подготовки — «Международные отношения»
  • Направленность (профиль) — «Умная цивилизация»: стратегическое управление и глобальные коммуникации
  • Квалификация (степень) — Магистр
  • Форма обучения — очная
  • Срок освоения образовательной программы — 2 года

Образовательные программы разработаны в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования.




Уважаемые абитуриенты!


В этом году наш университет объявляет первый набор на новые программы бакалавриата — «Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве» по направлению подготовки «Менеджмент» и «Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве» по направлению подготовки «Психология». Программы открыты по инициативе и при поддержке ректора нашего университета, профессора Александра Борисовича Безбородова, проректора по учебной работе РГГУ, профессора Надежды Ивановны Архиповой и при моем непосредственном участии.

Институт постсоветских и межрегиональных исследований принимает участие в реализации данных программ, поскольку их тематика имеет актуальное звучание в историческом и геополитическом аспектах развития ближнего зарубежья. К сожалению, с начала процесса распада СССР политические и межэтнические конфликты стали неотъемлемой частью этого пространства, и тем более значимой для Российской Федерации является подготовка квалифицированных кадров, которые могли бы внести свой вклад в миротворческую деятельность.

Предлагаемые программы фактически не имеют аналогов в российской образовательной системе, а потому вызвали особенно большой интерес и получили поддержку со стороны ряда ведомств, государственных учреждений и международных организаций, таких как Россотрудничество, исполнительный комитет СНГ, Информационное агентство России «ТАСС».

Президент, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, член-корр. РАН, профессор Ефим Иосифович Пивовар



Уважаемые абитуриенты!


В этом году Российский государственный гуманитарный университет объявляет набор на две новые образовательные программы бакалавриата, которые, как отметил президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, уже вызвали большой интерес среди ваших потенциальных работодателей.

Программа по направлению «Менеджмент» — «Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве» реализуется на базе Института экономики, управления и права РГГУ. Программа «Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве» разработана в соответствии с Федеральным образовательным стандартом в области психологии и реализуется на базе Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. В реализации программ также принимает участие Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.

Обе программы уникальны в российской системе высшего образования. В частности, выпускники программы «Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве» получат не только широкий набор базовых компетенций в области менеджмента, но также глубокие знания по современным управленческим технологиям, которые применяются Россией, другими государствами и международными организациями при преодолении политических, экономических, этнотерриториальных противоречий и урегулировании конфликтов.

Это позволит Вам в дальнейшем выбрать траекторию своего профессионального роста в сфере государственного управления, в том числе, на госслужбе, в международных организациях и крупных частных компаниях.

Проректор по учебной работе, директор Института управления, экономики и права РГГУ, профессор Надежда Ивановна Архипова



Уважаемые абитуриенты!


В этом году наш Институт объявляет набор на новую образовательную программу бакалавриата по психологии — «Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве». Это уникальная программа, цель которой — подготовка бакалавров-психологов с профилированием в области исследования психологии политических и межэтнических конфликтов в ближнем зарубежье, а также особенностей применения методов психологии в урегулировании данных конфликтов.

Образовательная программа позволяет получить как фундаментальные знания в области психологии в целом, так и прикладные, направленные на анализ психологических аспектов конфликтных ситуаций, возникающих на почве политических или межэтнических противоречий, и выработку рекомендаций, способствующих снижению градуса напряженности вокруг очагов противостояния и в итоге приближающих урегулирование этих конфликтов.

Директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, профессор Татьяна Давидовна Марцинковская