РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Международный научный семинар «Шекспир и культура Возрождения»
16.04.2021

Международный научный семинар «Шекспир и культура Возрождения»

Международный научный семинар «Шекспир и культура Возрождения», 12-я сессия «Между хроникой и эпосом: судьба исторического героя на выходе из эпического мира»


Программа

УНЦ современных компаративных исследований и кафедра сравнительной истории литератур ИФИ РГГУ извещают о том, что 12-я сессия международного научного семинара «Шекспир и культура Возрождения» пройдет 22 апреля 2021 года и будет посвящена теме «Между хроникой и эпосом: судьба исторического героя на выходе из эпического мира». У каждого из трех основных шекспировских жанров: хроники, комедии и трагедии – своя прагматика, т.е. свои мотивировки для выбора сюжета и его ориентации в действительности.

Шекспир начинал как писатель «военного поколения» и был одним из создателей драматической хроники, появившейся как непосредственная реакция на события испанской угрозы в 1588 году и разгрома Непобедимой Армады. Пафос его хроник отнюдь не был ограничен патриотическим призывом, а сам жанр, наряду с трагедией, демонстрировал крушение эпического состояния мира, исторически приближенного к современности и воплощенного в событиях национальной истории.  Пространство хроники открыто как для трагического, так и для карнавального героя истории.