Журнал «Methodi et praxis» Дайджест №3 за 2023 год

В рубрике «Теоретики и практики своим ученикам» представлена статья Г.Н. Ланского (Российский государственный гуманитарный университет) «Творческое наследие В.М. Магидова в науке и образовании» (с. 10). Статья посвящена изучению содержания интеллектуального и практического вклада В.М. Магидова в развитие науки и образования. В сфере научного знания представлены результаты изучения данным специалистом аудиовизуальных и изобразительных документов. В рамках описания его образовательной деятельности показана роль В.М. Магидова в развитии Российского государственного гуманитарного университета.

Рубрику «Историко-архивоведческие исследования» открывает статья Н.С. Попкова (Российский государственный гуманитарный университет) «Совхозцентр РСФСР 1928–1932 гг.» (с. 20). В настоящей статье была изучена история деятельности сельскохозяйственного управленческого органа Совхозцентра РСФСР, который существовал в 1929–1930 гг. Рассматривается история его становления; предпосылки создания; история органов, предшествующих ему. Вместе с тем изучается результативность преобразования самих совхозов в период 1920–1932 гг., на примере итогов их сельскохозяйственной деятельности рассматривается успешность преобразований в данной сфере. Представлены функции Совхозцентра и совхозтрестов, ссылки и выписки из положений по их созданию. В работе были проанализированы положения и постановления, связанные с их деятельностью, изучены также вопросы ликвидации учреждения и вопросы отсутствия соответствующих источников.

В рубрике «Источниковедческие исследования» представлена статья В.Д. Разумовой (Российский государственный гуманитарный университет) «Статейный список Чемоданова в Венецию как исторический источник» (с. 36). В статье был рассмотрен статейный список XVII в. посольства И.И. Чемоданова и А. Посникова в Венецию. Источник рассматривается с точки зрения мемуаристики, уделяется особое внимание художественным деталям – анализируется содержание, стиль повествования, особенности повествования статейного списка. Затрагиваются вопросы личности автора документа, причины создания статейного списка. Рассмотрены исторические события, предшествующие созданию списка, а также политическая и социальная действительность современников данного источника, которые могли повлиять на восприятие автора.

Статья Д.Г. Юшко (Российский государственный гуманитарный университет) «Представления об идеальных знаниях и навыках управляющего в сочинении “Деревенское зеркало или Общенародная книга”» (с. 45) посвящена изучению книги «Деревенское зеркало или Общенародная книга», которое представляет собой свод полезных советов и нравоучительных наставлений для усовершенствования крестьянского быта, созданный по идее Вольного экономического общества в конце XVIII в. Опыт хозяйствования накапливается в ходе бесед управляющего с крестьянами, правильное земледелие, скотоводство, огородничество и садоводство, рачительное домоводство, безопасность в быту и правила сохранения здоровья ведут к укреплению крестьянской семьи и в целом обогащению вотчинного хозяйства.

В статье Е.А. Антоновой (Российский государственный гуманитарный университет) «Фильмы В.А. Шнейдерова «Великий перелет» (1925) и «Под небом древних пустынь» (1958) как исторический источник» (с. 56) рассматриваются фильмы В.А. Шнейдерова «Великий перелет» 1925 г. и «Под небом древних пустынь» 1958 г. с позиции изменения авторского отношения к задаче съемок и снимаемой стране. Определяется ценность фильмов как для советского, так и для мирового кинопроката, а также рассматривается значение фильмов в контексте отношений Советского Союза с Китаем и остальным миром.

В рубрике «Археографические исследования» статья Д.М. Гаврилина (Российский государственный гуманитарный университет) «Будни строительства московского метрополитена 1933 г. по материалам ЦГА г. Москвы» (с. 65) представляет собой археографическую публикацию приказов по основной деятельности Управления ударным государственным строительством московского метрополитена, из фонда Р-665 Центрального государственного архива г. Москвы, которые отражают небольшой промежуток времени с июля по сентябрь 1933 г., когда началась активная фаза строительства метрополитена в Москве.

Читать новый выпуск журнала «Methodi et praxis: историк и источник» (№3(5) за 2023 год) можно здесь – https://vk.com/wall-209423780_172, или здесь – https://methodietpraxis.ru/