Журнал Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология» Дайджест №9 часть 2 за 2023 год

Рубрику «Культурная антропология и исследования актуальных традиций» открывает статья Д.И. Антонова и Д.Ю. Доронина (Российский государственный гуманитарный университет) «Советские иконы: тематический опросник для исследования локальных традиций» (стр. 162). Авторы представляют гайд интервью для изучения «советских икон» – уникальных артефактов, сложно декорированных моленных образов, массово и нелегально создававшихся в период СССР. Опросник дает основу для проведения исследований в любом регионе России и может быть использован в рамках антропологических, фольклорных, краеведческих экспедиций. Проект исследования советских икон проводится в РГГУ в УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени с 2021 г.

Статья О.А. Прохватиловой (Российский государственный гуманитарный университет) «О внешней диалогичности православной интернет-проповеди» (с. 172) посвящена одному из динамично развивающихся жанров современной православной традиции – интернет-проповеди. Анализируются специфические приемы, риторические формы, характерные для этого жанра, способы маркирования диалогичности в тексте и роли, которые играет такая диалогизация.

Рубрику «Культурно-исторические исследования» открывает работа И.Е. Сурикова (Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет). В статье «Проблемы эволюции этико-политических взглядов Антифонта в связи с хронологией его творчества» (с. 183) автор анализирует представления мыслителя и активного участника афинской общественной жизни и второй половины V в. до н.э. Как показывает исследование, Антифонт всегда оставался сторонником олигархии, а к концу жизни склонялся к более консервативным взглядам.

В статье П.С. Бычкова (Институт всеобщей истории РАН) «Концепт политического тела во французском политико-философском дискурсе XIV в.» (с. 200) речь идет о метафоре «политического» тела, которая была лейтмотивом многих французских текстов («зерцал для правителей» и др.) XIV–XV вв. Этот троп помогал описывать социальную структуру государства и осмыслять его природу. Автор анализирует способы использования этого концепта у разных авторов, его эволюцию и роли.

В статье О.И. Тогоевой (Институт всеобщей истории РАН) «Сконструированный культ: организация почитания Жанны д’Арк во Франции XIX в.» (с. 232) речь идет о культе Жанны д’Арк, который сформировался в ее родной деревне Домреми в Лотарингии. В отличие от Орлеана, где Жанну почитали как святую, а ее культ развивался по вполне традиционному вектору, в Домреми Жанна оказалась фигурой, знаковой не в религиозном, а в светском дискурсе. Память о ней актуализировали не церковные деятели, а короли и местные власти (муниципалитет). Всё это определило существенную разницу в том, как конструировался и позиционировался в разных регионах символический образ спасительницы Франции.

Рубрику «Визуальные исследования» открывает статья Д.И. Антонова (Российский государственный гуманитарный университет) в статье «Похороны Авеля: апокрифический мотив в русской иконописи» (с. 246). Автор анализирует апокрифический сюжет о похоронах первого сына Адама и Евы, распространившейся в русских средневековых текстах. В основе легенды – архаичный мотив «птица учит человека хоронить мертвецов в земле», известный в разных культурах мира. Как показывает статья, мотив по-своему отразился не только в русских текстах, но и в иконографии, включая двери в жертвенник XVII в. из Переславля-Залесского.

М.А. Рогов (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России) в статье «Ария Изабеллы и последнее слово Христа: интермедиальная интертекстуальность в портретах сына Иоганна Купецкого» (с. 259) рассматривает европейские гравюры XVIII в., применяя для их анализа концепт интертекстуальности, обоснованный Ю. Кристевой. В фокусе внимания оказываются не только сами изображения, но и стихотворные подписи, цитаты, нотные записи, которые обнаруживаются на гравированных листах. Автор показывает, что эти виды текстов своеобразно дополняют друг друга и позволяют реконструировать общий смысловой контекст.

В статье О.В. Субботиной (Библиотека Российской академии наук, Санкт-Петербург) «Показывать vs рассказывать: в поисках определения визуального нарратива» (с. 273) речь идет о термине визуальный нарратив – способах его определения и использования, разночтениях и сложностях, связанных с ним, концептуальных областях и исследовательских направлениях, в которых он оказывается значим.

Читать новый выпуск журнала Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология»