Журнал «Фольклор: структура, типология, семиотика» Дайджест № 4 за 2023

В текущем номере журнала обсуждаются проблемы происхождения и трансмиссии мифологических мотивов и сюжетов.

Первый раздел выпуска назван «Миф о стрелке по солнцу», и он посвящен этому важнейшему сюжету в мировой мифологии. Основной материал раздела – статья выдающегося, ныне покойного синолога Б.Л. Рифтина «Сравнительный анализ легенды о стрелке по солнцу: от Амура до Тайваня» (стр. 14). Эта статья впервые издается на русском языке – при жизни автора она была опубликована по-китайски в почти недоступном для российского читателя издании. Текст статьи был переведен, восстановлен, выверен и подготовлен к печати А.Б. Старостиной (Институт востоковедения РАН, Москва, Россия).

Предваряет статью вступительная заметка С.Ю. Неклюдова (Российский государственный гуманитарный университет; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия) «О последних публикациях академика Б.Л. Рифтина» (стр. 10).

Вторая статья раздела – «Солярная мифология Восточной Азии и других регионов» (стр. 51) Ю.Е. Березкина (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН; Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Россия, в которой миф о стрелке по солнцу рассматривается на широком материале ряда регионов Восточной и Юго-Восточной Азии, Америки, Океании и Африки.

Второй большой раздел текущего выпуска журнала – «Нарративы демонологии» – включает две статьи А.В. Панюкова и Д.А. Анненковой.

В статье А.В. Панюкова (Коми научный центр Уральского отделения РАН, Сыктывкар, Россия) «От событий языка к языку событий» (с. 80) представлена авторская концепции самосборки сюжета. Обоснованный А.В. Панюковым лингвосемантический подход к анализу текстов продемонстрирован на примере концепта «водить воду», широко представленного в мифологических рассказах.

Анненкова Д.А. (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия) в статье «Женские демонологические персонажи в архангельских говорах: мифологическая хозяйка бани» (с. 93) представила фрагмент исследования, посвященного изучению мифологических персонажей Русского Севера в гендерном аспекте, предполагающего системный анализ функций, внешности и характеристик этих персонажей. Автор показывает, что номинация женского мифологического персонажа бани может зависеть от локуса, действий, функций и от внешнего облика персонажа.

В традиционной рубрике «Рецензии, обзоры» представлена подборка из трех материалов. Открывает раздел рецензия на книгу «Фольклор олекминских якутов Сост. Ю.П. Борисов, А.Ф. Корякина, Р.Н. Анисимов. Якутск: Алаас, 2021. 283 с.» авторства С.С. Макарова (Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Москва, Россия), где дается обзор указанного издания в контексте современных исследований фольклора этого региона.

Далее следует «Рецензия на книгу: Строганов М.В. Русская считалка: Жанр, типология, указатель сюжетов: Исследование и тексты. М.: Литературный ин-т им. А.М. Горького, 2022. 536 с. (Библиотека Дома национальных литератур)» (с. 117), выполненная Олексюк Д.С. (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия). Как явствует из обзора, рецензируемая монография представляет собой исследование, призванное уточнить имеющиеся в науке данные относительно характеристик жанра детской считалки и классификации относящихся к нему текстов. Второй раздел книги представляет собой собрание текстов считалок, собранных преимущественно в ходе фольклорных экспедиций.

Завершает выпуск статья Э.Г. Матвеевой (Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Россия) «От фольклора индейцев до «страшных» историй: исследования американского детского фольклора» (с. 124), в которой описываются исторические этапы американской фольклористики и путь формирования самобытной традиции изучения детского «страшного» фольклора в Америке. Обзор проблемы делается автором на обширном материале и может быть использован не только в научных целях, но и в учебно-образовательном процессе.

Ключевые слова:

фольклор, детский фольклор, история науки, миф, мифологический сюжет, мифологическое представление, демонологический нарратив, мифологические персонажи, демонологические персонажи, мифологическая хозяйка бани, несколько солнц, солнечный жар, меткий стрелок, солярные мифы, мифология Древнего Востока, мифология Восточной и Юго-Восточной Азии, мифология Русского Севера, сравнительная мифология, субконтинент Сунда, сюжет, мотив, структура, поэтика текста, языковая предикация, самосборка, страх, повествование

Читать выпуск журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (№ 4 за 2023 год).