В Российском государственном гуманитарном университете была проведена лекция, посвященная Дню солидарности борьбы с терроризмом

30.08.2023

29 августа 2023 г. в рамках кураторской недели была проведена лекция для первокурсников, посвященная Дню солидарности борьбы с терроризмом (3 сентября)

Спикерами выступали начальник отдела охраны и режима - Скворцов Александр Владимирович и начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций – Чернов Николай Васильевич

В ходе выступления А.В. Скворцов и Н.В. Чернов затронули ряд важных вопросов, касающихся трактовки понятия «терроризм» и его отличия от понятия «экстремизм», раскрыли меры ответственности за участие в деструктивной деятельности, а также осветили способы противодействия возможным попыткам вовлечения молодежи в противоправные акции террористических организаций. Спикеры рассказали про трагедию, произошедшую в Беслане 1 сентября 2004 г., участники почтили память жертв теракта минутой молчания. Важно помнить о произошедших событиях и не допускать новых трагедий – все это, в наших руках.

Лекция проводилась в целях противодействия деструктивным идеологиям и недопущения радикализации в молодежной среде. На лекции присутствовало около 70 студентов, преподаватели и заместители деканов по работе со студентами разных факультетов. По окончанию выступления спикеров состоялась полезная дискуссия.

Отдел по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ продолжает реализацию комплекса мероприятий по профилактике деструктивного поведения и негативных проявлений в молодежной среде.