В РГГУ состоялся День здоровья

В РГГУ состоялся День здоровья

7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Всемирный день здоровья – глобальный день повышения осведомлённости о здоровье, который отмечается ежегодно 7 апреля при спонсорской поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также других связанных с ней организаций.

Дню здоровья в РГГУ было посвящено два дня, более 190 студентов РГГУ стали участниками мероприятий.

8 апреля 2024 года состоялась лекция «О чем нужно знать будущим папам и мамам» от Киценко С.М., педагога-психолога, волонтера АНО «Дом для мамы».
В рамках лекции студенты РГГУ узнали:
— Когда начинается жизнь человека;
— Как проходят первые 9 месяцев жизни человека;
— О последствиях аборта;
— Факты о барьерной и гормональной контрацепции;
— Какие существуют федеральные и московские выплаты по рождению ребенку;
— Как получить помощь в случае кризисной беременности.

9 апреля 2024 года состоялась лекция «Здоровый образ жизни: почему важно проходить диспансеризацию». Спикером выступила Балоян Гаяне Гевондовна, врач-терапевт отделения профилактики ГБУЗ города Москвы «ГП №3».
Студентам рассказали, что такое здоровый образ жизни простыми словами, а также объяснили почему необходимо проходить диспансеризацию уже с молодого возраста.

После обеда студентов ждала следующая лекция: от студентов к студентам «Репродуктивное здоровье молодежи», студенты-медики РНИМУ им. Н.И. Пирогова рассказали студентам РГГУ о важных аспектах мужского и женского здоровья:
— Строение репродуктивной системы: мужская, женская, корректная терминология, оргазм;
— Беременность: механизм, телегония, видоизменение органов во время беременности;
— Менструация: фазы цикла, календари, средства личной гигиены, ПМС;
— ИППП: Виды и возбудители, скрининг;
— ВИЧ/СПИД: особенности инфекции, пути передачи, стигматизация;
— Контрацепция: виды и особенности.

В рамках акции «День здоровья в РГГУ» наши студенты смогли анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, организованное фондом СПИД.ЦЕНТР. Более 50 студентов приняли участие в тестировании.

Помни, что твое здоровье только в твоих руках!

Напоминаем, что в РГГУ есть возможность оформить цифровой полис обязательного медицинского страхования единого федерального образца бесплатно в рамках сотрудничества с "Капитал МС".
Бесплатная перерегистрация и/или замена полиса ОМС осуществляется во вторник и четверг с 11.00 до 16.00 по адресу: г. Москва ул. Чаянова д.15, 5 корпус, Ротонда (1 этаж).
При себе иметь: паспорт, снилс, (полис омс, при наличии).

День здоровья в РГГУ организован Управлением по работе со студентами РГГУ совместно с АНО «Дом для мамы», ГБУЗ города Москвы «ГП №3», проектом SCORA от студентов-медиков РНИМУ им. Н.И. Пирогова, фондом СПИД.ЦЕНТР.

А также выражаем благодарность Отделению интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, Институту экономики, управления и права, факультету журналистики, социологическому факультету и гуманитарному колледжу за помощь в организации и проведении Дня здоровья в РГГУ.