РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась встреча с участником СВО Олегом Чайкивским



В РГГУ состоялась встреча с участником СВО Олегом Чайкивским
26.02.2024

В РГГУ состоялась встреча с участником СВО Олегом Чайкивским

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества студенты Российского государственного гуманитарного университета встретились с участником Специальной военной операции (СВО) Олегом Чайкивским. Студенты могли лично задать вопросы непосредственному участнику исторических событий современной России.

Олег Чайкивский рассказал о предпосылках вооруженного конфликта на Украине, о том, как впервые в 13 лет вживую увидел последствия обстрелов украинскими вооруженными силами Донецкой Народной Республики, и о том, что чувствовал, когда, будучи обычным студентом, получил повестку после начала СВО:


«Безусловно, я и моя семья очень сильно переживали, но я понимал, что обязан встать на защиту родного города, иначе мне бы просто было стыдно смотреть на свое отражение в зеркале».

Олег выполнял боевые задачи на Авдеевском направлении в составе стрелкового батальона 1117 «Русь» в должности стрелка и помощника гранатометчика. Он не только участвовал в охранных операциях на блокпостах, но и воевал на передовой, где пробыл 9 месяцев. При выполнении специального задания под поселком Опытное (в составе группы из шести человек) Олег Чайкивский во время обстрела был ранен. Несмотря на осколочное ранение ноги, он пошел на помощь раненым сослуживцам.

Из-за полученного в ходе боевого столкновения ранения в ногу солдат был демобилизован.

Олег Чайкивский был удостоен медали за участие в СВО.

Рассказ участника СВО вызвал живой интерес у студентов. В завершение встречи они задали гостю РГГУ множество вопросов – об ощущениях во время и после первых боевых столкновений, о мотивации в самые трудные моменты службы, о послевоенной деятельности и планах на будущее.

Мероприятие организовано Управлением по работе со студентами совместно с Патриотическим клубом РГГУ.



Возврат к списку