Управление по работе со студентами

Октябрь 2021

Предыдущий месяц       Предыдущий год
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
РГГУ на Слете студенческих отрядов Москвы
2
Нюрнбергский процесс в Музее Победы
3
4
Альфа-Банк начал принимать заявки на участие в Альфа-Шансе
5
Компаративистика, фольклор и цифровая трансформация: что почитать на этой неделе?
6
Студенты РГГУ посетили Всероссийский патриотический форум "Память жива!"
7
В нашем Университете прошли "Дни Египта в РГГУ"!
8
В РГГУ прошла акция раздельного сбора отходов
Студенты факультета культурологии стали победителями конкурсов научных работ
11
На Историческом факультете прошел День открытых дверей
12
В РГГУ прошел семинар «Профилактика религиозного и этнического экстремизма в студенческой среде»
13
«Дни студенческой науки. Научный семинар»
14
Встреча с Советником по туризму посольства Республики Куба
15
Учебное пособие Татьяны Ковалевской получило диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2020 года
16
В.С. Христофоров принял участие в работе специальной сессии по Афганистану, проведенной в МГИМО в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ)
17
В РГГУ прошло обсуждение стихотворений Д. Быкова на встрече Поэткружка

Тьюторская неделя прошла на историческом факультете

Опубликовано: 10.09.2021 |  Обновлено: 14.09.2021 22:14:08 |  Просмотров: 112

1 сентября прошла торжественная встреча – знакомство с факультетом, которая открыла традиционную кураторскую неделю для наших первокурсников. Исторический факультет рад приветствовать первокурсников набора 2021 года!

С первого по четвертое сентября для студентов были запланированы различные мероприятия по ознакомлению с вузом и их направлениями. В этом году на исторический факультет поступило гораздо больше людей, чем в прошлом, а значит и мероприятия стали разнообразнее и интереснее.

1 сентября студентов разных направлений Исторического факультета ждала встреча с администрацией и профессорско-преподавательским составом. Декан факультета – д.и.н., проф. Елена Владимировна Барышева, радостно поздравила всех собравшихся с началом нового года, пожелала всем огромной удачи и рвения в учебе. Она поочередно представила своих коллег – заместителей декана, с которыми вскоре познакомятся первокурсники. Заместители по учебной работе – к.и.н., доц. Павел Андреевич Алипов и к.и.н., доц. Михаил Александрович Андреев – также поздравили всех с началом учебного года и выразили готовность всегда помогать студентам в решении их насущных вопросов во время обучения в РГГУ.

Сразу же после торжественного собрания с факультетом, первокурсникам выпал шанс пообщаться с Управлением по работе со студентами, где можно было узнать про существующие студенческие объединения, а также задать интересующие их вопросы.

02.09.2021 — был не менее продуктивный день. Группы организованно собрались на диалог со старшекурсниками, после чего вместе с тим-лидерами отправились на экскурсию по палатам Московского печатного двора в историческом комплексе зданий Историко-архивного института на ул. Никольской, 15. Каждый из прибывших смог узнать историю открытия данного места, пройти по его коридорам и послушать увлекательные рассказы экскурсоводов Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова.Подведением итогов дня стало посещение студентами встречи по ознакомлению с библиотечным комплексом главного здания РГГУ на Миусской площади, д.6, где первокурсники смогли получить всю необходимую информацию о пользовании электронными ресурсами библиотеки.

03.09.2021 — прошла ежегодная официальная церемония посвящения, при участии администрации, на которой студенты смогли познакомиться поближе с традициями нашего университета, услышать праздничный барабанный марш и зажечь бенгальские огни

Не обошлось и без мероприятий от студсовета Исторического факультета. В субботу, 04.09.2021, тим-лидеры собрали первокурсников на квест, где ребята смогли стать ближе и познакомиться между группами. Организаторы сделали всё, чтобы первые курсы лучше познакомились с главным зданием РГГУ. По правилам группам выдавалось по зачетному листу, с которым они должны были пройти по разным корпусам и проставить зачеты. По окончании квеста организаторы определили победителя и отправили студентов на встречу со студсоветом. Таким образом, тьюторская неделя подошла к своему логическому завершению. Мы рады, что наши первокурсники поделились своими впечатлениями от первой недели в РГГУ:

«После кураторской недели остались только приятные впечатления от вуза, осталась с зарядом на продуктивную дальнейшую учёбу. Классно, что первая неделя началась именно так».
— Татьяна Петелина,ИстФ_ППиСН (1 курс)

«Хочу сказать, что кураторская неделя прошла очень активно и продуктивно. Неделя помогла влиться в студенческую жизнь».
— Анжелика Манукян,ИстФ_ППиСН (1 курс)

«Неделя прошла отлично. Мы со всей полнотой прочувствовали те красочные эмоции, которые смогла подарить нам организация мероприятий в РГГУ на кураторской неделе».
— Анастасия Никитина,ИстФ_ППиСН (1курс)

«Неделя прошла просто замечательно. Очень понравились тим-лидеры, которым хочется выразить особую благодарность за помощь с коммуникацией в университете».
— Влад Соколов,ИстФ_ИстСовРос (1 курс)

«Кураторская неделя правда была нам нужна, лично я познакомилась со многими ребятами, особенно с моего направления.Мероприятия были интересными:экскурсия по палатам Московского печатного двора,квест, посвящение. В общем, осталась очень довольна».
— Полина Ивченко,ИстФ_ИстСовРос (1 курс)

Благодарим за помощь в подготовке материала Шукшину Любовь Юрьевну (2 курс, Публичная политика и социальные науки).