РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Существует ли вечная любовь?



Существует ли вечная любовь?
27.03.2024

Существует ли вечная любовь?

27 марта 2024 г. в 933 аудитории 5 корпуса прошла вторая беседа из цикла «Христианские ценности в современном мире». Разговор состоялся о «Браке и семье в христианской культуре». Мероприятие организовано Факультетом культурологии РГГУ и Институтом Психологии имени Л.С. Выготского при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ в рамках Года семьи.

В дискуссии участвовали: Лидия Владимировна Крошкина, доцент факультета культурологии, София Вадимовна Андросенко, аспирантка РГГУ, Елена Викторовна Бахадова, преподавательница института психологии имени Л.С. Выготского, Отец Дмитрий Данилов, представитель Русской Православной Церкви.

Спикеры обсудили, может ли семья стать духовным единством, существует ли вечная любовь, как избежать перелома в христианстве и предотвратить кризис семьи.

О последствиях кризиса семьи свидетельствуют результаты социологических исследований 2020 года. Согласно им, для 6% молодежи семья и брак необходимы в современном мире. Однако для 60% опрошенных достаточны сожительство и фактический союз.

По словам Софии Андросенко, XXI веке приоритеты молодых людей изменились во всем мире: они сконцентрировались на карьере, хобби и самореализации. Представители православия назвали эту тенденцию антропологической катастрофой — разрушением человеческого в человеке, отсутствием познавательных процессов и нежеланием выходить за рамки социально-биологических потребностей и ролей. Людям стоит искать любовь не в мимолетных увлечениях, а в Боге, семье и близких.

Альбом с фотографиями доступен по ссылке 


Возврат к списку