Студенты РГГУ стали участниками форума «Непобежденный Ленинград»

Студенты РГГУ стали участниками форума «Непобежденный Ленинград»

24 января студенты исторического факультета стали участниками форума «Непобежденный Ленинград», проходившего в Центральном музее Великой Отечественной войны

Мероприятие, приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, проходило в формате «диалог поколений». Память о событиях военных лет отразилась в выступлениях ветеранов, переживших почти 900-дневную осаду. О суровых днях блокадного Ленинграда, о выдающихся подвигах его защитников рассказывали известные историки – Алексей Исаев и Максим Коломиец. Поддержали эстафету старших коллег воспитанники кадетских корпусов, осуществив, по меткому замечанию одной из участниц форума, «слияние поколений».

«Никто не забыт, ничто не забыто». «Такое больше никогда не должно повториться». Каждый из студентов извлек для себя что-то из проходившего форума. А на ум преподавателя, увидевшего торжественный салют 27 января 1944 года – последнего дня блокады, пришел отрывок из бессмертной поэмы ленинградской поэтессы Ольги
Берггольц:

«…Наступит день, и, радуясь, спеша,
еще печальных не убрав развалин,
мы будем так наш город украшать,
как люди никогда не украшали».