РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студенты РГГУ посетили студенческий лекторий «Мы разные! Мы равные! Мы вместе!», проходивший на площадке Знание.Лекторий на базе международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ



Студенты РГГУ посетили студенческий лекторий «Мы разные! Мы равные! Мы вместе!», проходивший на площадке Знание.Лекторий на базе международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ
21.02.2024

Студенты РГГУ посетили студенческий лекторий «Мы разные! Мы равные! Мы вместе!», проходивший на площадке Знание.Лекторий на базе международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Мероприятие было направлено на демонстрацию потенциала образовательных возможностей высшей школы Российской Федерации как с точки зрения качества получаемых знаний в области науки и образования, так и с точки зрения развития равноправных межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей, которые трансформируются в долгосрочные партнерства и коммуникацию, объединяя между собой выпускников российской системы высшего образования общими морально-нравственными и духовными ценностями, знанием русского языка, культуры и истории России для упрочения дружественных связей между народами зарубежных стран.

Участниками мероприятия стали представители Минобрнауки России, руководители студенческих организаций и объединений, а также иностранные студенты московских вузов. В мероприятии приняли участие студенческие делегации из РГГУ, МАИ, Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, РГУ им. А.Н. Косыгина, МИСиС, МГТУ «СТАНКИН». Делегация РГГУ насчитывала более 60 человек и состояла из активистов Ассоциации иностранных студентов РГГУ, иностранных студентов и преподавателей ИЭУП, факультета журналистики, ФМОПиЗР, ИФИ, Института психологии, исторического факультета, Института лингвистики, сотрудников Управления международных связей.

Приветственным словом мероприятие открыла Ольга Викторовна Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации:


«Хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали нашу страну, Россию, как место, где вы получаете высшее образование. Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин во время приветствия участников II Съезда Движения Первых, все, что вы видите здесь, когда-то было чьими-то мечтами. Мечтами, в которые кто-то не верил, кто-то говорил, что это невозможно, это сложно, но они стали реальностью, и в этом, наверное, один из ключевых принципов. Мы должны мечтать, мы должны ставить амбициозные цели, мы должны их достигать, и конечно, студенты, вы наша сила, вы наша мощь, вы те, кто будет нам помогать создавать, созидать. Вместе мы точно сможем, ведь Россия – это страна колоссальных возможностей. Мы разные, мы равные, но мы вместе!»

В рамках студенческого лектория выступили активные члены Ассоциации иностранных студентов (АИС), которые представили участникам мероприятия свои проекты.

О создании информационно-коммуникационной платформы АИС, её возможностях рассказала Дарья Васина, координатор деятельности АИС.

Мирослава Монцманова, выпускница РГГУ и активист АИС, познакомила студентов со своим авторским проектом «Привет, моя Москва!».

Исса Шаабо, президент АИС России, познакомил слушателей лектория с уже традиционным и знаковым для объединения форумом иностранных студентов «Нас подружила Россия». С 2022 года активисты АИС РГГУ принимают участие в Форуме на территории ЭТНОМИРа.

С мастер-классом «Как остаться человеком в фрагментированном мире? Тенденции в международных делах» выступил директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, автор и ведущий проекта «Метаметрика», Егорченков Дмитрий Александрович.

Проект «Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» презентовала директор Центра внешних коммуникаций и развития молодёжных международных программ Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Ульянова Светлана Александровна, рассказав о сути проекта, его реализации и планах развития.

Почетный Консул Ливана в Перу Абу Захра Хамеда Мухьедина и члены его семьи, являющиеся выпускниками советских и российских вузов, рассказали, почему выбрали именно Россию для получения образования и как Россия им помогла создать семью.

Деловая программа завершилась докладом Ларисы Ивановны Ефремовой, проректора по международной деятельности РУДН, о миссии Послов российского образования и науки: продвижение российского образования и науки на ведущих международных площадках. Ярким завершением лектория стало выступление интернациональных танцевальных ансамблей.



Возврат к списку