РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Студентка РГГУ стала участником Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире»



Студентка РГГУ стала участником Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире»
16.12.2021

Студентка РГГУ стала участником Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире»

Победителем очного отбора Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» стала Анастасия Белых, студентка 2 курса факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук РГГУ (направление «Гостиничное дело»).

Всего по итогам отборочных испытаний выбрали 45 участников из 500 претендентов.

Конкурс проводился в три этапа:

  • На первом заочном этапе участники размещали в социальных сетях видео с собственной декламацией любимого стихотворения и заполняли подробную анкету.
  • Второй этап прошел очно в рамках Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» (г. Пятигорск, 27-31 октября) и VII Российско-Армянского молодёжного форума (г. Москва, 8-11 декабря). В итоге за право стать участником Международной волонтёрской программы боролось 100 кандидатов из разных уголков России и мира.
  • Третий финальный этап происходил после прохождения обучения у ведущих преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Его итогом стали представления фрагментов занятий, которые участники планируют провести в образовательно-просветительских экспедициях в зарубежных странах.

Скоро победители отбора отправятся в свои первые экспедиции в страны СНГ, где будут проводить занятия со школьниками и студентами по русскому языку, культуре и литературе.


Справочная информация:

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире», инициированная Институтом Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, действует с 2015 года. Её цель – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнёрских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей и организация диалога культур. На сегодняшний день участниками проекта являются 270 студентов и аспирантов из 90 вузов.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте организаторов.



Возврат к списку